Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Город первого метро и настоящего штруделя

08:07, 21 октября 2005

Венгрия переживает сейчас настоящий туристический бум. Страна, и, прежде всего, конечно, Будапешт очень популярны у западных туристов. Ежегодно объем международных перевозок через столичный аэропорт растет на 30%. А поток туристов, прибывающих сюда дешевыми бюджетными авиакомпаниями Germanwings, Norwegian Air, Malmo Aviation, Wissair, easyJet, Sterling, SkyEurope и другими, увеличивается в последние годы просто фантастическими темпами. Обновленный международный терминал аэропорта, открытый после модернизации и расширения, в разгар этого сезона уже опять с трудом справлялся с нагрузкой. Не удивительно, в 2003 году через него прошло всего 90 тыс. пассажиров, в 2004 году – 900 тыс., а в нынешнем – уже более 2,5 млн.!

Туризм в Венгрии стал одной из ведущих отраслей экономики, развиваясь темпами, опережающими другие отрасли. В высокий сезон в туризме занято порядка 400 тыс. человек, в низкий - немногим меньше, примерно 300 тыс. В прошлом году в Венгрии отдохнуло 36 млн. 635 тыс. иностранных туристов – цифра, в три раза превышающая число жителей этой страны. Туристы в основном – из Германии, Италии, Австрии, Великобритании и США, хотя на улицах Будапешта все чаще заметны группы из Китая и Японии. Однако европейцы проявляют к этой стране, как к будущей участнице объединенной Европы, повышенный интерес. И с удивлением узнают, что Венгрия, маленькая страна на востоке континента, обладает богатейшим культурным и историческим потенциалом. В Будапеште, как выясняется, например, построили первую в Европе подземку и она отлично работает до сих пор, а испанская коллекция Музея изящных искусств на площади Героев, у монумента тысячелетия Венгрии, уступает только знаменитой экспозиции мадридского «Прадо».

 Западных туристов привлекает в Будапеште не только возможность полюбоваться на достопримечательности, но и возможность просто хорошо отдохнуть – здесь очень недорогие рестораны, отличная кухня, располагающая доброжелательная атмосфера. Причем, венгры умеют не только готовить, но и угощать, и еще неизвестно, какое из этих качеств – важнее. Посещение знаменитых национальных ресторанов Gundel, Matyas Pince, Janko Kortars, Karpatia _ обязательная часть любой программы в венгерской столице, ведь в Венгрии родились многие кулинарные шедевры. Салями, гуляш, разнообразные паштеты, паприкаш, токайское, знаменитая фруктовая водка - палинка – появились именно здесь. А настоящий штрудель, которым так гордятся соседи-австрийцы, по словам венгров, готовится из муки именно венгерского помола.

Справедливости ради надо сказать, что многие блюда венгров, спасавшие когда-то их предков-кочевников от голода, хоть и незабываемо вкусные, довольно тяжелые. Так что сторонникам здорового образа жизни здесь приходится свой аппетит обуздывать. Им – прямая дорога в венгерские spa-отели и бальнеокурорты, которые просто потрясают туристов доступностью своих цен, особенно в сравнении с европейскими. Венгрия занимает одно из первых мест в мире по количеству разведанных и используемых источников термальных лечебных вод. Сегодня в разных ее уголках и в самом Будапеште действуют более ста бальнеологических курортов. Все это, несомненно, привлекательно и для российских туристов, однако в отличие европейцев, которые летают авиакомпаниями low cost, нашим приходится платить регулярным перевозчикам, а это, как говорится, две большие разницы. Так что пока здесь отдыхают россияне со средним достатком и выше, но перспективы расширения этой категории есть, особенно учитывая ту активную позицию, которую Венгрия планирует занять в ближайшее время на российском рынке.

А планы Венгерского национального туристического офиса в России действительно большие. Как сказал RATA-news глава этого ведомства Габор Галла, офис планирует серьезно увеличить бюджет на продвижение туристических возможностей Венгрии в России, усилить рекламу в профессиональной среде и прессе, увеличить кадровый состав консульства, модернизировать процесс оформления виз и обратить большее внимание на российские регионы, в которых, по мнению Габора Галлы, Венгрия пока представлена слабо. Мы хотим наверстать, сказал он, потерянные нами последние десять лет.

Венгрия заинтересована в росте потока из России, так как наш турист принципиально отличается от европейского, бюджетного: россияне тратят больше других, выбирают отели 4-5* и останавливаются в них не на 2-3 дня, как немцы или англичане, а вдвое дольше и к тому же чаще пользуются лечебными программами. Сейчас из России приезжает порядка 80 тысяч туристов год. Но Габор Галла уверен, что в ближайшее время произойдет качественный всплеск активности на нашем рынке и Россия легко войдет в десятку стран-лидеров. По-крайней мере, в самой Венгрии к нашей экспансии уже начали готовиться – рестораны один за другим заводят у себя меню на русском языке, на дверях магазинов появляются зазывные надписи «Мы говорим по-русски», персонал гостиниц учит русский язык, а в национальном туристическом офисе методично изучают особенности отдыха и пристрастия российских туристов, чтобы соответствовать им по максимуму. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно