Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня может родиться новая авиакомпания

08:07, 21 октября 2008

Официальное заявление о создании объединенной авиакомпании на базе активов AiRUnion и «Атлант-Союза» может быть сделано правительством Москвы и руководством ГК «Ростехнологии» уже сегодня, сообщил «Интерфаксу» руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин. «Предполагается, что после встречи в столичной мэрии Юрия Лужкова с главой «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым состоится пресс-конференция по ее итогам», – рассказал он.

«Авиалинии России» – рабочее название нового авиахолдинга.

По словам г-на Силкин, 51% акций нового альянса будет принадлежать госкорпорации «Ростехнологии», а 49% – правительству Москвы. Другой высокопоставленный источник в мэрии сообщил, что возможен и другой вариант распределения акций: «Возможно, что «Ростехнологии» получат 50% + 1 акция, а правительство Москвы – 50% минус 1 акция». Он подчеркнул, что при любом варианте правительство Москвы уже погашает кредиторскую задолженность авиакомпании альянса AiRUnion, а также выплачивает задолженность по заработной плате авиакомпаний, входивших в проблемный авиахолдинг. «У правительства Москвы есть возможность обеспечить свою долю деньгами и другими необходимыми ресурсами», – отметил собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что «Ростехнологии» «в качестве своей доли внесут в первую очередь маршрутные сети и авиатехнику – 47 воздушных судов иностранного производства». Правительство Москвы также располагает проверенным рынком авиаперевозчиком – компанией «Атлант-Союз».

«Ростехнологии» в новый альянс могут передать госпакеты авиакомпаний ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии», «Владавиа», «Сахалинские авиатрассы», «Дальавиа», «КрасЭйр», «Самара», «Домодедовские авиалинии».

По прогнозу Владимира Силкина, к 2012 году капитализация нового альянса может составить 30-35 млрд. рублей. По мнению экспертов, новый перевозчик может стать одним из крупнейших на рынке и составит конкуренцию «Аэрофлоту».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно