Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наркотуризм: музей наркотиков в Мехико

08:07, 21 октября 2009

Людям всегда нравились истории о преступниках. Уникальный мексиканский музей рассказывает драматичные перипетии борьбы страны против наркокартелей. Музей открылся в 1985 году на седьмом этаже Министерства обороны Мексики, сообщает Tourism-Review.

Конечно, мексиканцы не хотели бы прославлять преступников, вовлеченных в процесс перевозки и распространения наркотиков. Музей наркотиков Мехико предназначен для военных и других официальных лиц, его основная задача – обучение персонала методам работы наркодилеров. Для публики экспозиция практически всегда закрыта.

В музее десять залов, в которых посетитель может познакомиться с борьбой против распространения наркотиков, а также с уникальными способами транспортировки наркотиков через границу, которыми пользуются изобретательные преступники. Среди экспонатов – автомобили с фальшивыми полами, рама картины Пресвятой Девы Гваделупы, набитая кокаином. Наркотики перевозились в людях, которых называют «человеко-мулами», в чучелах броненосцев. Наркодельцы очень умны, они часто пользуются ботинками с двойной подошвой, и даже пончики были приспособлены для преступных целей.

В одном из залов музея находится инсталляция, изображающая фермера охраняющего свой урожай на поле (легко догадаться, какие «сельскохозяйственные» угодья он так ревниво защищает). Другой зал демонстрирует, как наркокультура популяризировалась во многих голливудских фильмах о гангстерах. Здесь выставлены оружие, украшения, одежда, религиозные артефакты и другие личные вещи преступников. Например, один из экспонатов – кольт 45 калибра, украшенный рубинами и изумрудами, другой – кольт 38 с золотой рукояткой, есть еще покрытый золотом АК47. Уникальный экспонат – письмо в военное учреждение страны с угрозами и требованием оставить преступников в покое.

Наркотрафик – очень серьезная проблема Мексики. Несмотря на то, что президент страны Фелипе Кальдерон вел ожесточенную борьбу с наркокартелями, ожидаемых результатов эта война не принесла. Только в прошлом году около 5600 человек погибло из-за преступлений, связанных с наркотиками. По последним оценкам, как минимум 500 тыс. мексиканцев напрямую вовлечено в этот криминальный и смертельно опасный бизнес. (Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно