Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейс в Вену из Челябинска летает полупустым, а Египет продается за копейки

09:13, 21 октября 2011

Новые чартерные и регулярные программы, открытые в начале октября из Челябинска, продаются с переменным успехом. Рейс в Вену летает полупустым, рейс в Дубай также не загружается полностью, а по Харбину агентства так и не получили предложений от туроператоров. Продажи Израиля и Египта также вызывают опасения у турагентов. В то же время, хорошо бронируется программа на Гоа. Портал Turprofi.ru проанализировал причины различного спроса на новые программы.

Регулярный рейс в Вену авиакомпания «Уральские авиалинии» начала выполнять из аэропорта Челябинска Баландино 5 октября, периодичность – два раза в неделю. «Вена – интересное направление для челябинских туристов и горнолыжников. Перелеты в Вену осуществляются два раза в неделю по очень удобному расписанию, благодаря чему спрос на них увеличивается, в том числе, за счет бизнес-сегмента», – рассказали в пресс-службе перевозчика.

Однако в агентствах Челябинска говорят о невысоком интересе туристов к направлению. «По нашей информации, второй рейс, который улетел из Челябинска в Вену 12 октября, увез всего трех пассажиров. Тем не менее, «Уральские авиалинии» не спешат снижать цены. Даже с учетом предлагаемых постоянным клиентам скидок стоимость перелета в Вену не настолько привлекательна, чтобы люди заинтересовались», – рассказал директор по туризму компании «Сусанин» Александр Подпятников.

Впрочем, в нескольких агентствах отметили, что продажи билетов и турпакетов на базе рейса в Вену открылись лишь за месяц до старта программы, так что на его продвижение было отпущено слишком мало времени. Директор турагентства «Роза Мира.ком» Виктория Климова рассказала, что туроператоры предлагают на базе рейса в Вену отдых не только в Австрии, но и в соседних странах, например, комбинированные туры с Венгрией и Чехией. Кроме того, предлагаются лечебные туры в Венгрию и Словению. Цены на эти программы вполне привлекательны. Довольны ценами и в турагентстве «Урал-Интур». По словам менеджера компании Екатерины Ждановой, стоимость туров в Вену сопоставима с другими популярными экскурсионными направлениями Европы, однако продаж в агентстве еще не было. Напомним, рейс в Вену отчасти субсидирован правительством Челябинской области и рассчитан в основном на бизнес-туристов, регулярно летающих в Австрию. Но даже в этих условиях вряд ли он сможет бесконечно летать с минимальной загрузкой.

Еще одна новинка сезона – рейс «Уральских авиалиний» из Челябинска в Харбин, открытый 6 октября. Он рассчитан не на туристов, а на китайских граждан, проживающих в Челябинской области, а также на бизнес-сегмент. В авиакомпании «Уральские авиалинии» подтвердили, что Харбин пользуется популярностью среди представителей китайской диаспоры и туристов, а также пассажиров, самостоятельно вылетающих в этот город на лечение. Как рассказали в челябинских агентствах, никаких предложений по Харбину от туроператоров пока не поступало, соответственно, продавать нечего.

Новый регулярный рейс «Уральских авиалиний» в Дубай, открытый тоже 6 октября, продается неплохо. Интерес к Эмиратам в этом году вырос у челябинских туристов в связи с расширением перевозки в ОАЭ из аэропорта Екатеринбурга. Вместе с тем в турагентствах отмечают, что операторам, имеющим блоки мест на челябинском рейсе (TEZ Tour, «Русский Экспресс», Coral Travel, «НТК Интурист», Evroport, More Travel), все же приходится снижать цены. На направлении большая конкуренция и первый рейс полностью не закрылся. Одна из причин слабого спроса – альтернативный чартер из Челябинска в Дубай «Пегас Туристик». «Более дешевые туры «Пегаса» бронируются лучше, чем предложения других туроператоров на базе рейса «Уральских авиалиний». Несмотря на то, что чартер начнет летать только с середины ноября, на него уже достаточно много броней», – рассказала Екатерина Жданова.

Напомним, «Пегас» открывает для челябинцев в будущем сезоне еще два новых направления – Индию и Израиль. В турагентствах отмечают достаточно активный спрос на Индию с прямым вылетом из Челябинска. «Клиенты все чаще выбирают Индию в качестве альтернативы пляжному отдыху в Таиланде, так как хотят купаться именно в океане, а не в море», – отметили в агентстве «Урал-Интур». По словам г-на Подпятникова, многие выбирают самое дешевое размещение, что позволяет по прилету брать машину в аренду и путешествовать по индийскому штату, не привязываясь к отелю.

А вот программа в Израиль такого энтузиазма у агентств не вызывает. Несмотря на то, что часть туристов все еще боятся путешествовать в Египет из-за вновь вспыхнувших волнений, Израиль вряд ли станет ему заменой. «Россияне, скорее всего, не будут выбирать Израиль как альтернативу, ведь там тоже неспокойная обстановка. В нашем агентстве не было еще ни одной заявки», – уточнила директор турагентства «Галактика Путешествий» Елена Рящикова. В агентствах не исключают, что Израиль, возможно, будет интересен тем, кто не хочет просто купаться в Красном море, но желает получить еще и хорошую экскурсионную программу. Но вряд ли их хватит, чтобы загрузить все рейсы.

Наряду с открытием новых направлений заметно увеличился объем перевозки по традиционным зимним странам, в частности, по Таиланду. К пулу уже работающих на этом направлении туроператоров в этом году присоединится «Анекс Тур» с собственной чартерной программой на UTair. Туроператор «Библио Глобус» также планирует взять блоки мест на этих рейсах. «С приходом новых игроков начался демпинг, и остальным туроператорам приходится подстраиваться под их цены. Это плохо и для нас, и для туроператоров, но, конечно, выгодно для клиентов», – заметила Виктория Климова. В турагентствах уверены, что объем перевозки будет сокращаться, так как закрыть такое количество рейсов из Челябинска при наличии масштабной полетной программы из Екатеринбурга очень сложно.

Египет в этом году вызывает особые опасения у участников челябинского рынка. В том числе, в связи с появлением на нем нового игрока – компании «Библио Глобус», которая с начала октября поставила собственный чартер в Хургаду на рейсах авиакомпании «Таймыр». Цены на туры у туроператора до того низкие, что в агентствах боятся их продавать. К примеру, стоимость недельного отдыха в пятизвездном отеле по спецпредложению может опускаться до 13 тыс. рублей, а комиссия составляет 14%. «Библио Глобус» продает туры гораздо дешевле других туроператоров, и сразу возникает вопрос почему. «Такая низкая стоимость туров настораживает, мы пока у этой компании не бронируемся», – отметила г-жа Рящикова, добавив, что, если программа будет выполняться успешно и компания зарекомендует себя на рынке, турагентство готово к сотрудничеству. Екатерина Жданова обратила внимание на тот факт, что и сами туристы смотрят на предложения туроператора с опаской, но все же покупают туры, особенно на осенние каникулы.

В то же время, по мнению Виктории Климовой, совсем не удивительно, что компания на первом году работы с Египтом в Челябинске предлагает такие низкие цены. ««"Библио Глобус" сейчас всеми способами пытается привлечь клиентов – и низкой стоимостью туров, и повышенной комиссией для агентов. Нельзя прийти на рынок с никому не известным продуктом и сразу поставить на него высокую цену. В таких случаях большинство туроператоров идет по пути демпинга», – объяснила она действия коллег.

В самой компании «Библио Глобус» заверили, что рейсы в Хургаду выполняются по заявленному расписанию с 3 октября и загружаются полностью. «Что касается низких цен, то это одно из конкурентных преимуществ нашей компании не только в Челябинске, но и в других регионах. За счет больших объемов и определенных договоренностей с принимающей стороной мы можем их предлагать», – заверил куратор региональных представительств «Библио Глобуса» Никита Аршакуни.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно