Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Девять драгоценностей Бурятии

01:12, 21 октября 2016

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства 3 ноября открывается выставка «Девять драгоценностей Бурятии». Она состоится в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве, посвященных 350-летию основания бурятской столицы.

Народные промыслы Бурятии уходят своими корнями в глубину веков, к истокам примитивного декора древнейших керамических сосудов и геометрических орнаментов на старинных предметах традиционного быта бурят, несущих космогоническую семантику и ставших первоосновой для развития современного декоративно-прикладного искусства.

На выставке будут представлены буддийская танка, изделия из серебра, скульптура из бронзы, вышивка бисером, гобелены из конского волоса, кумаланы, семейские коврики и многое другое.

Металлообработку буряты освоили еще в глубокой древности. Они и сегодня умеют ковать железо и чеканить по серебру. В настоящее время в Бурятии наметился всплеск интереса к такому сложному материалу, как бронза. Каждый год появляются новые имена молодых талантливых скульпторов, обратившихся к этому жанру.

Отличительной особенностью культуры старообрядцев Бурятии (семейских) является то, что благодаря своим религиозным воззрениям и строгой морали, им удалось сохранить основы семейного уклада, традиционных способов ведения хозяйства, национальную одежду, ремесла. Этнокультура семейских уникальна, так как им удалось донести до нашего времени черты допетровской московской Руси.

Декоративно-прикладное искусство Бурятии – яркое и самобытное явление в полиэтничном культурном пространстве России. Опираясь на глубинные корни народных промыслов, оно живет и развивается, позволяя современникам прикоснуться к предметам, которые использовали в своей далекой повседневности их предки.

www.vmdpni.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно