Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиабилеты подешевели

07:20, 21 октября 2022

По данным сервиса Туту.ру, средний чек за перелет по России на конец октября составляет около 9 700 рублей, что примерно на 6% ниже, чем месяцем ранее. Средний чек за перелет в страны ближнего зарубежья пока ниже на 40%: было 40 375 рублей, стало 24 100 рублей.

Средняя цена авиабилета на самом популярном туристическом направлении Москва – Сочи сократилась на 7%, по маршруту Санкт-Петербург – Сочи – на 18%. Примерно на 16% дешевле стало обходиться авиапутешествие между Москвой и Санкт-Петербургом, на 15% – между Москвой и Казанью, на 21% – между Москвой и Махачкалой.

Средние чеки за авиабилеты за рубеж также сокращаются. На 3% стали в среднем дешевле обходиться билеты в ОАЭ, на 6% – в Узбекистан. На 16-18% снизились средние чеки за авиабилеты в Таджикистан и Казахстан. Примерно на четверть в среднем стали доступнее перелеты в Киргизию, Турцию и Израиль, на треть сократились средние чеки за авиабилеты в Азербайджан и Беларусь. На 66% снизился средний чек за перелет в Армению.

Средние цены приходят в норму после скачка на фоне объявления о частичной мобилизации в России. Тогда за сутки оказались раскупленными все авиабилеты на ближайший день в Турцию, Армению, Азербайджан, Беларусь, ОАЭ, Узбекистан и другие страны, куда можно въехать без виз. На последующие даты ценник подскочил в десятки-сотни раз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно