Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Агенты «Аэрофлота» двигаются вперед

00:00, 21 ноября 2000

Вчера состоялось очередное заседание действующей при РАТА Комиссии турфирм – агентов «Аэрофлота». Обсуждая вопросы повестки дня, присутствующие согласились с мнением председателя Комиссии регионального директора компании «Карлсон Вагонли» Андреем Сафрыгиным, что, в частности, трехстороннее соглашение – большой шаг вперед в работе авиакомпании с агентом и корпоративным клиентом. Как сказала президент компании «Инна-тур» Инна Бельтюкова, сам текст договора вполне приемлем, но его можно считать скорее рамочным, поскольку при подписании все конкретные условия оговариваются в соответствующих дополнениях. Члены комиссии сочли необходимым уточнить финансовый порог заключения трехстороннего соглашения. По предварительным данным, как сообщил присутствующим генеральный директор «Континент экспресс» Станислав Костяшкин, для подписания документа оборот корпоративного клиента на «Аэрофлот», включая внутренние и внешние перевозки, должен составлять не менее $70 тыс. в год.

 Бонусное соглашение «Аэрофлота», которое предусматривает начисление дополнительных комиссионных за увеличение объема продаж билетов на регулярные рейсы авиакомпании (см. RATA-news №152 от 30.10.), также не вызвало больших дискуссий. Члены комиссии единодушно решили, что стремление авиакомпании поощрять агентов - явление, несомненно, положительное, но во многих случаях требующее более индивидуального подхода. Например, для объективного определения роста продаж надо разделить всех агентов по двум-трем категориям. В частности, фирмам, продающим сравнительно небольшое количество билетов, легче увеличить показатель объема продаж, чем крупным агентам с большими оборотами. Кроме того, необходимо уточнить, что имеется в виду под понятием «объем» – входят ли в него продажа билетов по кредитным картам, учитываются ли в общем показателе корпоративные объемы и на каких условиях.

При рассмотрении агентского соглашения Комиссия подробно обсудила разработанные представителями компаний «Инна-тур» и «Ланта-тур вояж» предложения, касающиеся штрафов и начетов, блоков и чартеров, многих других вопросов. Различным подкомиссиям поручена дальнейшая проработка замечаний и дополнений, которые затем будут обобщены и представлены руководству «Аэрофлота».

По предложению Комиссии, в третьей декаде января 2001 года планируется созвать большое собрание агентов «Аэрофлота» для обсуждения общих проблем и вопросов взаимовыгодного сотрудничества с авиакомпанией.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно