Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорогу осилит идущий

08:07, 21 ноября 2001

19 ноября в московском «Гостином Дворе» открылась I Международная специализированная выставка «Спортивный, экстремальный и приключенческий туризм». На церемонии открытия с приветственным словом выступили вице-премьер Правительства Москвы Валерий Шанцев и президент РАТА Сергей Шпилько.

В рамках программы параллельных мероприятий состоялся круглый стол по проблемам и перспективам развития активных видов туризма. Его вели президент Туристско-спортивного союза России (ТСС) Игорь Востоков и сопредседатель Комиссии РАТА по приключенческому туризму (КПТ) Наум Кузнецов. Во вступительном слове Игорь Востоков сообщил об учреждении Ассоциации спортивного туризма, которую возглавил Валерий Говор (турфирма «Братья Говор»). Также г-н Востоков презентовал выпуск издания ТСС «Русский турист», полностью посвященный нормативным актам по спортивно-оздоровительному туризму в России.

Участники круглого стола обсудили широкий круг проблем, касающихся подготовки кадров гидов-проводников, безопасности и страхования, нормативной базы активного туризма, рекламно-информационного обеспечения, взаимодействия спортивного и коммерческого туризма и многое другое. По мнению Александра Ранониса из приключенческого клуба «Эльбрусский странник» (Кабардино-Балкария), для повышения уровня работы гидов-проводников, на которых лежит серьезная ответственность за клиентов и во многом зависит успешное проведение тура, необходимо обращаться к ветеранам спортивного туризма. В чем его поддержал президент ТСС, отметив, что на 2002 год Союзом запланировано открытие школы подготовки проводников, система обучения которых, по его мнению, хорошо отработана. Однако многим турфирмам приходиться самостоятельно готовить гидов-проводников, так как, по справедливому замечанию представителя туристско-спортивного клуба «Стижамент» (Ставрополь) Николая Трюхана, «в таких школах готовят инструкторов, которые водят спортсменов».

С острой критикой существующего туристского законодательства, которое «совершенно не применимо к организации активного туризма», выступил Валерий Говор. По его мнению, «сертификация туров имеет абстрактный характер, а раздельное лицензирование для внутреннего туризма не нужно». Игорь Востоков в связи с этим считает, что необходимо работать «над пластом стандартов по сертификации и выходить в Госдуму со своим проектом закона».

 Серьезную заинтересованность вызвало обсуждение взаимодействия спортивного и самодеятельного туризма с коммерческим, реализующим активный отдых. По мнению г-на Востокова, «у общественного и коммерческого туризма в этой области потребитель один. Связующим звеном в обоих случаях являются профессионалы спортивного туризма, организующие и проводящие туры. Поэтому работа под лидера-профессионала является лучшей рекламой турфирмы, занимающейся активным отдыхом». Сопредседатель КПТ Наум Кузнецов разделяет эту точку зрения и считает, что только активное сотрудничество общественных и коммерческих организаций может привести к решению «моря проблем, стоящих перед цивилизованным развитием активного туризма в нашей стране». По мнению г-на Наумова, турбизнес должен поддержать спортивный туризм, альпинизм. «Давайте двигаться в этом направлении, - сказал Наум Кузнецов. - Дорогу осилит идущий»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно