Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Комитет по въездному туризму возобновляет работу

08:07, 21 ноября 2003

Вчера состоялось организационное заседание Комитета по въездному туризму Российского союза туриндустрии. В нем приняли участие президент РСТ Сергей Шпилько, исполняющий обязанности генерального директора гостиницы «Балчуг Кемпински» Александр Бобылев, генеральный директор гостиницы «Татьяна» Татьяна Гостенина, генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович, генеральный директор гостиницы «Президент-отель» Алексей Конюшков, заместитель генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» Лев Кошляков, директор по круизам и спецпроектам «КМП-груп» Александр Макляровский, директор департамента по туризму концерна «Соби» Елена Погосова, генеральный директор компании «Владинвесттур» Владимир Шаров, генеральный директор гостиницы «Космос» Равиль Юлгушев.

Собственно, Комитет по въездному туризму в РСТ был создан давно, и последней его инициативой стало издание каталога Just Russia. Но в связи с переходом руководителя комитета – генерального директора компании «Моско» Михаила Брюханова - на работу в аппарат президента РФ, ее деятельность на некоторое время приостановилась. Тем временем Комиссия по въездному туризму была создана в Санкт-Петербурге, куда вошли 25 ведущих туроператоров, представители музеев – «Эрмитажа», «Петергофа» и «Царского села», руководители гостиниц «Рэдиссон САС Роял Отель», «Гранд отель Европа», «Астория», «Англетер», а также представители Комитета по туризму и развитию курортов Санкт-Петербурга. Питерская комиссия активно работает над вопросами взаимодействия с музеями, с органами внутренних дел по проблемам деловых виз, с аэропортом «Пулково», инициировала целый ряд акций по продвижению петербургского турпродукта на международном рынке, о чем RATA-news неоднократно сообщала.

Решение о возобновлении деятельности Комитета по въездному туризму в Москве было принято на IX съезде РСТ, и в данном случае он начинает действовать как объединенный орган РСТ и Российской гостиничной ассоциации, президентом которой является Равиль Юлгушев.

Новым руководителем Комитета по въездному туризму избран Леонид Исакович. Он проинформировал собравшихся о ситуации с участившимися случаями использования фальшивых документов при оформлении приглашений для иностранных туристов из Индии, Гонконга и других стран. Причем, мошенники используют референс-номера известных российских операторов, в результате чего Департамент консульской службы МИД РФ приостанавливает действие этих референсов. Со своей стороны, ДКС предложил операторам - пока в добровольном порядке - направлять их приглашения в российские консульства за рубежом непосредственно через свою службу. Этот механизм, конечно, гарантировал бы туроператоров от случаев использования из референс-номеров, но пока непонятно, какой может стать плата за такого рода услуги, можно ли будет направлять приглашения в выходные и праздничные дни, и насколько вообще возможно технически организовать эту работу. Для дальнейшего рассмотрения этого вопроса комитет решил сформировать специальную рабочую группу и продолжить переговоры с ДКС МИД РФ.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос о дальнейшей реализации проекта Just Russia, последним этапом которого стало издание нового альбома-каталога по Санкт-Петербургу. Сергей Шпилько проинформировал присутствующих о планах издания новой версии общероссийского каталога с обновленным списком ведущих операторов по приему. А комитет, в свою очередь, принял решение о выпуске каталога гостиниц по конгресс-туризму сначала на русском, а затем на английском языке. Собственно, издание такого каталога планировалось и раньше, переговорный процесс с гостиницами идет, и многие заинтересовались проектом. Но с учетом мнений, высказанных членами Комитета по въездному туризму, было принято решение скорректировать проект и акцентировать его на конгресс-туризме, сделав более адресным и актуальным.

Также комитет поддержал совместную инициативу РСТ и РИА «Новости» об издании инкаминговой версии газеты RATA-news на иностранных

Обсудить в telegram

вам может быть интересно