Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Котельниче открылся тематический парк «Динозавры на Вятке»

09:07, 21 ноября 2012

17 ноября в городе Котельниче Кировской области открылся тематический парк «Динозавры на Вятке» – Динопарк. Музей под открытым небом создан в пойме реки Балакиревицы в самом центре города на площади 1,5 га.

Выбранное место, как считают специалисты, напоминает ландшафт, существовавший 150 млн. лет назад, когда на нашей планете обитали эти загадочные существа. В парке разместились 14 фигур динозавров, выполненных в натуральную величину.

По парку проложены пешеходные дорожки, часть из них – на сваях, по которым проходит 800-метровый маршрут увлекательной интерактивной экскурсии продолжительностью около часа. Благодаря своему удачному расположению, новый Динопарк уже вписался в маршрут экскурсионного тура по городу Котельничу. До 2014 года в Динопарке откроют кафе и сувенирные магазины, зимой будет работать каток.

Динопарк входит в проект «Котёл времён». Проект, представленный администрацией города Котельнич, стал победителем конкурса, который был в 2011 году проведен среди муниципальных образований Кировской области на право получения грантов на разработку и реализацию проектов в сфере туризма. Грант составил 10 млн. рублей. Общая стоимость проекта – 28,4 млн. рублей. В результате его реализации турпоток в город увеличится с 17 тыс. человек в 2010 году до 52,2 тыс. человек в 2014 году, будет создано 55 новых рабочих мест.

В рамках проекта в 2012 году отремонтирован краеведческий музей, в нем создана новая экспозиция «История городского быта».

До 2014 года будут завершены археологические исследования на Скорняковском городище и создан музей археологии и тематический парк «Исторический город». Планируется также создать геосферу, в которой расположится новая экспозиция Котельничского палеонтологического музея.

Тематика проекта «Динозавры на Вятке» не случайна. Котельнич – один из главных центров туризма в Кировской области. Он расположен в 120 км от Кирова на пересечении транспортных магистралей и известен в России и за рубежом благодаря большому местонахождению в его окрестностях парейазавров – ящеров длиной до 3 метров. Они обитали в Европе, Южной Африке, в Азии 250-260 млн. лет назад. Первые находки здесь были сделаны еще в 1933 году. Экспедиционные раскопки проводились в 1948 и 1949 гг. В 80-х –н ачале 90-х развернулись полномасштабные исследования. По мнению специалистов, местонахождение не имеет себе равных в мире, единственный аналог его – плато Карру в Южной Африке.

В 1994 году в г. Котельниче создан палеонтологический музей, в котором экспонируются находки с Котельничского местонахождения, а также копии известных находок – древних рептилий и динозавров, найденных в Германии, США, Монголии. Летом музей совместно с турагентством «Котельнич-тур» организует экскурсии на палеонтологические раскопки, в ходе которых каждый желающий может собрать небольшую коллекцию.

Котельнич входит в число 12 городов и сел Кировской области, обладающих статусом исторического поселения. На его территории сохранилось свыше 30 памятников истории и культуры, из них 10 состоят на государственной охране, в том числе 2 – федерального значения. Среди них – Ковровское городище (2 тыс. лет до н.э., 12-17 вв. н. э.); Скорняковское городище (8 – 3 вв. до н.э.).

Администрация города видит в развитии туризма один из своих приоритетов. В городе успешно реализуется муниципальная целевая программа «Развитие туризма в городе Котельниче Кировской области» на 2011-2013 годы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно