Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У «Мастер-Банка» отозвана лицензия. У турбизнеса много вопросов

08:54, 21 ноября 2013

Вчера «Мастер-Банк» лишился лицензии, и это крайняя мера воздействия на финансовое учреждение. По официальной информации, такое решение принято в связи с неисполнением банком отраслевых федеральных законов и нормативных актов регулятора, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В ходе осуществления функций банковского надзора Центральный банк РФ установил существенную недостоверность отчетных данных «Мастер-Банка».

С «Мастер-Банком» работали многие турфирмы, и сейчас у них возникает немало вопросов, касающихся уже проведенных операций, а также средств, которые были размещены на счетах провинившегося банка. На часто задаваемые вопросы отвечают специалисты юридического агентства «Персона Грата».

 

1. Будут ли признаны оплаченными договоры с туристами (физическими лицами), по которым граждане внесли денежные средства через проблемный банк турагента или туроператора?

Практически со 100% вероятностью можно утверждать, что такие договоры будут признаны оплаченными туристами. Согласно статье 37 закона «О защите прав потребителей», при осуществлении наличных расчетов, обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю) либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

 

2. Считаются ли оплаченными турагентами счета туроператоров в случаях, когда денежные средства турагентов «застряли» в проблемном банке?

С большой долей вероятности такие счета не будут считаться оплаченными. В отличие от ситуации с физическими лицами, момент оплаты по договору между юридическими лицами во многом определяется условиями договора. Например, согласно условиям договора, счет туроператора может считаться оплаченным «с момента списания денежных средств со счета турагента» или « с момента зачисления денежных средств на расчетный счет туроператора».

В договорах большинства туроператоров в качестве момента оплаты указано зачисление денежных средств на расчетный счет туроператора. Таким образом, если проблемный банк турагента не сможет перечислить оплату по счетам оператора, обязанность агента по перечислению денег может быть признана неисполненной.

 

3. Обязаны ли туроператоры исполнять обязательства по договорам, заключенным турагентами с туристами, но неоплаченным вследствие проблем с банковским переводом?

Однозначный ответ дать нельзя. Подобные спорные ситуации решаются в суде.

 

4. Могут ли туристы предъявлять к туроператорам требования по заключенным с турагентами договорам, которые не были исполнены по вине проблемного банка турагента?

Однозначно оценить перспективы такого требования нельзя. Дело в том, что на данный момент судебная практика расходится в решении подобных споров. Например, в прошлом при исчезновении турагентов с деньгами клиентов, было две позиции судов:

а) туроператоры не несут ответственности перед туристами в случаях, когда деньги от турагентов до туроператоров не поступили, туроператором ущерб туристу не причинен, а потому туроператоры подлежат освобождению от ответственности;

б) туроператоры несут ответственность за любые действия турагентов, заключивших договор с туристом, вне зависимости от поступления платежа от турагента, вследствие чего туроператор отвечает перед туристом даже в случае неперечисления турагентом денег клиента.

До недавнего времени преобладали решения первой категории – по освобождению туроператоров от ответственности при отсутствии оплаты от агента. Однако в связи с поправками, внесенными в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», увеличивающими ответственность туроператора, а также в связи с недавними разъяснениями высших судебных инстанций, нельзя исключать вероятность принятия судами решений о взыскании с туроператора денежных средств в пользу туриста. Прецеденты уже есть. Окончательная позиция судов по этому вопросу пока окончательно не сформировалась. В любом случае, решение суда во многом зависит от содержания договора и принятого порядка расчетов между турагентом и туроператором. Следует внимательно подходить к формированию доказательной базы для защиты своей позиции в суде.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно