Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Туризм на Чукотке – пока не отрасль, а инициатива нескольких человек»

05:19, 21 ноября 2017

Чукотку – один из самых далеких от центра и труднодоступных регионов России – посетили в 2017 году порядка 1,3 тыс. туристов, однако туроператоры рассчитывают, что несмотря на высокую стоимость услуг и отсутствие инфраструктуры, их число может вырасти более чем в пять раз. На Чукотке, по словам создателя компании «Чукотское бюро путешествий» Евгения Басова, работают четыре туроператора. «Это пока не отрасль, а деятельность нескольких людей. Из четырех туроператоров два работают давно, два появились только в этом году. Потенциал у региона огромный, но есть определенные трудности», – пояснил он.

Главная проблема – отсутствие инфраструктуры, из-за чего рост турпотока заторможен. В регионе нет ни одной турбазы, жить туристам приходится в палатках. «Заплатить придется в три раза больше, чем за путешествие, например, на Алтай, а услуг получить – в три раза меньше», – добавил собеседник ТАСС. Из-за климата туристический сезон в регионе короткий – традиционно с конца июня до конца сентября. Компания Басова в этом году привезла на Чукотку 120 человек.

Туроператоры активно сотрудничают с властями, но дороговизна жизни на Крайнем Севере накладывает отпечаток и на туристические проекты – они требуют гораздо больших затрат, нежели в южных регионах. Если десятидневный пеший тур с палатками на Алтае обходится в 20-30 тыс. рублей, на Чукотке он может стоить в десять раз больше. Кроме того, билет на самолет из Москвы в Анадырь и обратно в среднем обходится в 60-80 тыс. рублей.

По мнению туроператора, потенциал у региона есть, и сотрудничество властей и бизнеса может привести к тому, что в перспективе годовой поток туристов на материковую Чукотку составит до 7 тыс. человек в год. Региональные власти вкладывают средства в поддержку энтузиастов, силами которых и развивается туризм в округе.

Власти округа планируют в 2018 году поддержать грантами ряд туристических мероприятий – гонку на собачьих упряжках «Надежда», в ходе которой несколько десятков каюров, правящих собачьими упряжками, проезжают по Чукотке сотни километров; фестиваль морских охотников «Берингия», на котором чукчи традиционно устраивают показательную охоту на китов и моржей и заплывы на байдарках; а также ярмарку оленеводов «Эракор», собирающую участников со всей Чукотки. Сумму грантов в окружной администрации не уточнили.

Кроме того, власти планируют организовать в регионе этнокультурный центр, который будет заниматься популяризацией культуры, обычаев и традиций коренных народов Чукотки.

Сейчас в основе чукотского туризма – пешие и экскурсионные туры к природным достопримечательностям – бухте Провидения, где традиционно зимовали купеческие и китобойные суда, мысу Дежнева – самой восточной точке Евразии, мысу Наварин, который славится красивыми пейзажами. Стоимость одной из таких поездок измеряется сотнями тысяч рублей.

Туры обычно включают множество переездов или переходов, а также экскурсии к местным достопримечательностям. Например, на мысе Наварин можно посетить птичьи базары, а на мысе Дежнева – отправиться на моторных лодках к лежбищам нерп. Еще одно популярное развлечение – рыбалка на северных реках.

Среди российских и иностранных туристов распространены и морские круизы вдоль побережья Чукотки. Такие туры включают, например, посещение острова Врангеля, где можно встретить белых медведей. «Больше всего востребован двухнедельный тур из Анадыря на остров Врангеля, стоимость которого – примерно $10 тыс. Круизы выполняет судно «Профессор Хромов», оно в аренде у новозеландской компании Heritage Expedition, но ходит под российским флагом», – рассказала ТАСС исполнительный директор туристической компании RussiaDiscovery Юлия Григорьева.

По словам г-на Басова, у гостей материковой Чукотки кроме природных достопримечательностей популярна и культура коренных народов, которые занимаются китобойным промыслом и оленеводством. Туристы могут пожить среди настоящих оленеводов и пообщаться с ними – научиться ставить ярангу – традиционное местное жилище, или пройти мастер-класс по плаванию на эскимосской байдаре, понаблюдать за разделкой кита.

Жители самой Чукотки предпочитают отдыхать за пределами региона – на юге России или за границей. Однако в этом году, по словам туроператоров, ситуация начала меняться. «Культуры отдыха у себя в регионе на Чукотке нет – с одной стороны нет предложений, с другой – это выходит дорого. Но с этого года правительство Чукотки ввело субсидированные цены на авиаперевозки из Анадыря в Эгвекинот, поселок на Чукотке, в 32 километрах южнее полярного круга, всего за 3 тыс. рублей. В связи с этим появилась возможность развивать внутренний туризм – туры выходного дня», – пояснил г-н Басов.

Поселок Эгвекинот находится на берегу залива Креста в Беринговом море. Его называют культурной столицей Чукотки и самым благоустроенным в округе населенным пунктом: там строятся дороги, гостиничные коттеджи, есть велодорожки. Туристам предлагают посетить краеведческий музей, побывать на крабовой рыбалке или покататься на горных лыжах. Развитием Эгвекинота занимается меценат. Дороги есть, ведут к интересным достопримечательностям: арке «Полярный круг», памятнику «180-й меридиан», а еще есть превосходные горы для фрирайда, организуется крабовая рыбалка», – рассказал Басов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно