Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новогодний Петербург – множество вариантов туров и экскурсий

08:07, 21 ноября 2022

Санкт-Петербург готовится к Новому году. В принимающих компаниях RATA-news рассказали, что зимой туристы едут, чтобы продолжить знакомство с историческим и культурным наследием города, а новогоднюю ночь проводят, как правило, за праздничным столом. В петербургские рестораны, в том числе при отелях, после отмены ковидных ограничений вернулись собственные развлекательные программы, туроператоры включают банкеты и шоу в новогодние пакеты. Предлагают ужины и отдельно, оставляя туристу возможность приобрести их дополнительно.

К новому зимнему сезону операторы разработали множество вариантов вечерних экскурсий по городу. Например, туристов привозят на одну из красивых городских площадей, где их встречают Дед Мороз и Снегурочка, угощают и дарят символические подарки. Такие программы ставят многие компании, они очень востребованы.

Спросом также пользуются ледовые представления, билеты на них запрашивают многие из тех, кто планирует визит в Петербург на Новый год. Интерес туристов к ледовым развлечениям проявляется и в посещении городских катков. Среди самых популярных – катки в городских общественных пространствах «Новая Голландия» и «Севкабель Порт», на Рождественской ярмарке на Манежной площади, в парке на Елагином острове и даже в гастрономическом пространстве Василеостровского рынка.


Активные экскурсии начинаются 2-3 января, в это время уже работают некоторые музеи, например, «Петровская Акватория», Петропавловская крепость, Исаакиевский собор. Интересные развлекательные программы на Новый год и Рождество предлагают пригородные дворцы.

Уже много лет в Санкт-Петербурге в новогодний период обыгрывают в разных художественных форматах сказку «Щелкунчик и Мышиный король». Можно выбрать новогоднюю елку «Щелкунчик» в Шереметевском дворце, одноименный балет в Мариинском, Александринском или Михайловском театре, спектакль в Большом театре кукол или во Дворце искусств Ленобласти. Любой из вариантов, посвященных самой знаменитой сказке Гофмана, создаст в гостеприимном Петербурге новогоднее настроение.

В составе сборных новогодних туров востребованы, как правило, традиционные классические программы: обзорная экскурсия по городу, поход в Эрмитаж и другие музеи, посещение Петергофа, Павловска, Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе. Ожидаемо в лидерах продаж и бюджетные туры «Новый год в Петербурге – недорого» (заезды с 31 декабря по 4 января) и «Зимний Петербург – недорого» (с 3 по 6 января). Под запрос туроператоры организуют костюмированные балы для школьников в Николаевском или Шереметевском дворце.


Некоторые компании предлагают комбинированные туры Санкт-Петербург – Карелия, объединяя в одной поездке на 5-6 дней встречу с Дедом Морозом и его карельским коллегой – Талвиукко. Туристы встречают Новый год в Петербурге, посещают главные достопримечательности города, а затем отправляются в путешествие по Карелии. Комбинированные программы по Серебряному ожерелью пользуются спросом: эксперты ожидают роста бронирований ближе к концу ноября – началу декабря.

В этом году появились новинки и эксклюзивные туры, в том числе для семей с детьми. В программу к традиционным объектам показа добавляют, к примеру, мастер-класс по росписи новогоднего шара на «Фабрике новогодней игрушки», костюмированную экскурсию с фрейлиной в историческом музее-макете «Петровская Акватория», тематическую экскурсию «Диковинные вещицы» в Музее Фаберже и балет «Щелкунчик» в одном из театров города.


Отличие этих новогодних каникул в том, что к школьным группам активно присоединяются родители, поэтому такие поездки можно назвать, скорее, семейными.

Рождественский тур «Город, способный удивить. Эксклюзив» с 2 по 6 января идеален для тех, кто уже знаком с Северной столицей, но готов открывать ее для себя снова в эксклюзивных экскурсиях. Гостям покажут действующую резиденцию президента России – Константиновский дворец в Стрельне. В Царском Селе расскажут о традициях празднования Рождества в императорских семьях, покажут личные покои коронованных особ в Гатчинском и Александровском дворцах. Интерес также вызовут экскурсии в особняк знаменитой купеческой династии Елисеевых и на панорамную смотровую площадку Думской башни. Пользуется спросом и новинка этого года – тур «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба».


В тренде размещение в отелях среднего ценового сегмента, прежде всего спрашивают качественные объекты 3-4*. Во вторую очередь берут бюджетные варианты, затем – отели премиум-категории. Например, москвичи ценят комфорт и выбирают отели 5* и 4*+, а гости из регионов чаще всего бронируют более бюджетные отели, но обязательно поближе к центру.

Стоимость новогодних программ в целом выросла незначительно. Около 70% музеев сохранили прежнее ценообразование, как и большинство отелей.

Больше информации о туристическом Петербурге – на портале VisitPetersburg.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно