Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Любопытные тюлени острова Сааремаа

08:07, 2 ноября 2009

Центр развития туризма Enterprise Estonia организовал для московских и петербургских журналистов ознакомительную поездку по стране. Сегодня мы продолжаем рассказ об этом путешествии.

Остров Сааремаа – самый большой в эстонском архипелаге. С материком его связывает дамба длиной 8 км, проложенная через пролив Вяйке-Вяйна. Поскольку на Сааремаа нет ни одного промышленного предприятия, то и является он самым экологически чистым местом в Эстонии. А значит сюда прямая дорога тем, кто ищет единения с природой (фото).

Если больше интересует животный и растительный мир, можно, к примеру, отправиться в национальный парк Вилсанди и вдоволь любоваться на птичек и цветочки. Если нет сил пройти мимо нерукотворного чуда, стоит посетить впечатляющий Пангаский обрыв высотой более 20 метров (фото). На вершине утеса видны остатки очень древнего жертвенника, здесь островитяне задабривали море, проще говоря, сбрасывали вниз несчастное животное, а возможно, что и человека.

В окрестностях деревни Каали находятся несколько небольших озерков удивительно правильной круглой формы, как будто циркулем нарисованы – это следы падения метеоритов. Диаметр самого большого – 110 метров, глубина – 16 метров. С кратерами связано много мифов, в частности, их считают местом падения колесницы непослушного Фаэтона, сына древнегреческого бога солнца Гелиоса.

В деревне построен Центр посещения, включающий музей, где можно познакомиться с подробностями падения небесных камней, случившегося что-то около 4 тыс. лет назад, конференц-зал, небольшую гостиницу, трактир и магазин с сувенирами из можжевельника и доломита и, опять же, вязаными шапочками и кофточками.

Если же больше по нраву смотреть на дело рук человеческих, то можно добраться до Мельничной горки у деревни Англа на севере острова. Там стоят неплохо сохранившиеся ветряные мельницы (фото). Одна из них даже работает. А у деревни Ниназе те же мельницы, но уже неработающие, переделали в гигантские куклы в национальных костюмах.

Транспортным средством для всех эти вылазок послужат собственные ноги или спокойные эстонские лошадки. Ну, не машины же… «Верховые» услуги оказывают несколько хуторов и конюшен.

Сааремаа все-таки остров, поэтому не нужно забывать и еще об одном способе передвижения – на лодках или яхтах. Оборудованные порты для яхт имеются на островах Рухну и Абрука, в гавани Орисааре и столичном Курессааре. На лодке же можно отправиться в гости к тюленям. Это незабываемое путешествие! Тюлени живут на довольно почтительном расстоянии от берега, можно сказать, в открытом море, на каменной гряде, торчащей из воды. Они любопытны, как дети. Поначалу, когда лодка только подплывает (наверное, все-таки подходит), их совсем не видно. Потом мотор глушится и через несколько минут усатые мордочки начинают появляться и исчезать то тут, то там. Надеюсь, на фото удастся разглядеть две тюленьи головы.

Повторюсь, тюлени, вернее это нерпа кольчатая, очень любопытны и, если не спешить, а подождать в тишине, они не выдержат и подплывут совсем близко, чтобы рассмотреть гостей поподробнее. К сожалению, у журналистов никогда нет достаточного количества времени, нас всегда где-то кто-то ждет. Но у туристов его должно быть в избытке, а значит, у них есть шанс заглянуть в глаза одному из обитателей Балтийского моря. Поделюсь опытом – в открытом море довольно приличная волна, укачивает, это нужно иметь в виду обладателям слабого вестибулярного аппарата, возможно, им стоит отказаться от столь заманчивого предложения. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно