Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Журналисты и турагенты познакомились с новыми объектами Самарской Луки

03:40, 2 ноября 2015

Национальный парк «Самарская Лука» (член РСТ) провел ознакомительный тур, посвященный новым туристическим объектам, которые были созданы на его территории в рамках проекта «Жигулевская кругосветка». Поддержку организаторам оказали областной Союз журналистов, Приволжское региональное отделение РСТ, духовно-культурный кремль «Богатырская слобода» и администрация города Жигулевск.

«Жигулевская кругосветка» – туристический бренд Самарской области, объединяющий турпродукты, реализуемые на территории Самарской Луки. Он включает в себя не только активный туризм (конные, водные и велосипедные походы и прогулки, горные восхождения и пешие походы), но и круизы, экскурсионные маршруты на автобусах и яхтах с ночевками в комфортабельных отелях и загородных гостиничных комплексах.

Более 60 журналистов и представителей турбизнеса Самарской области в сопровождении пресс-секретаря парка Ирины Губернаторовой прошли по туристической тропе на Поповой горе, вход на которую украшен деревянными скульптурами булгарского воина и казака жигулевской вольницы. Участники тура поднялись на оборудованную в 2014 году смотровую площадку с установленными на ней фигурой горнорабочего и скульптурной композицией «Ладья».

Отсюда открываются незабываемые виды на Жигулевские ворота, Сокольи горы и панораму села Ширяево, известного еще и тем, что в 1870 году Илья Репин начал здесь создание своих знаменитых «Бурлаков на Волге».

Далее участники тура осмотрели уникальные ширяевские штольни, где более века назад промышленник Ванюшин добывал известняк закрытым способом. Сейчас штольни – убежище летучих мышей, обитающих на Самарской Луке.

В 2015 году силами национального парка было реконструировано заброшенное и полуразрушенное старинное здание, принадлежавшее когда-то Ванюшину и расположенное практически у подножия Поповой горы. Оно стало частью комплекса фестивальной поляны – нового туристического объекта парка, благоустройство которого идет полным ходом. В дальнейшем в здании планируется создать музей истории села Ширяево и Жигулевской вольницы, выставочный зал, а на самой фестивальной поляне – музей под открытым небом с ветряной мельницей. На сегодняшний день в доме заканчивается совместно с фондом «Красивые дети в красивом мире» обустройство музея летучей мыши, который начнет работать, как планируется, в ноябре.

На фестивальной поляне состоялось театрализованное открытие струга Степана Разина «Вольница». Об его борт по традиции была разбита бутылка шампанского. Журналисты и турагенты с удовольствием фотографировались с молодцами разинской ватаги, которые привели судно в село Ширяево на зимний постой.

Завершилось путешествие пресс-конференцией с живым обсуждением планов по развитию организованного туризма на Самарской Луке. В диалоге приняли участие директор национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова, заместитель главы Жигулевска Владимир Глинских, руководитель духовно-культурного кремля «Богатырская слобода» отец Феоктист и руководитель Приволжского отделения РСТ Анна Тукмачева.

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно