Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Левада-Центр»: самое популярное «направление» летнего отдыха россиян – дача

05:07, 2 ноября 2018

Более трети жителей России вынужденно остались без летнего отпуска в этом году (38%): из них 20% опрошенных сказали, что «летом не были в отпуске», а 18% респондентов отказались от летних поездок по финансовой причине. Таковы результаты исследования «Левады-Центр».

Самое популярное «направление» летнего отпуска – это дача или садовый участок, на которых провел летний отпуск практически каждый четвертый россиянин (24%). При этом чаще остальных на даче отдыхали москвичи (38%), респонденты в возрасте от 55 лет и старше (30%), а также семейные люди (26%).

Если в целом по стране 18% россиян потратили свой отпуск на домашние дела, то среди жителей провинции и малых городов их доля выше – там практически каждый пятый остался дома, чтобы разобраться с домашними делами. Ещё 5% опрошенных по выборке в целом использовали свой отпуск, чтобы заработать (а среди молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет 13% подрабатывали в отпуске).

Из тех, у кого была финансовая возможность куда-либо поехать этим летом, большинство провело свой отпуск в России: 8% ездили на Черноморском побережье Кавказа, в Крым, еще 11% – к родственникам, друзьям или просто отдохнуть в другой регион страны. Активно отдыхали за границей только москвичи (18%) и респонденты с высоким потребительским статусом (11%).

Среди всего опрошенного населения за рубежом этим летом побывало лишь 5% населения. При этом, как ранее сообщал «Левада-Центр», действующий иностранный паспорт есть у четверти граждан страны и около 56% жителей столицы. Открытую визу для въезда в другую страну в своих паспортах имеют уже гораздо меньшее число людей: 9% и 20% соответственно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно