Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ просит разъяснить порядок внесения сведений в реестр туроператоров
Новости РСТ

РСТ просит разъяснить порядок внесения сведений в реестр туроператоров

08:05, 2 ноября 2022

Переход функций от Ростуризма к Минэкономразвития может занять до полугода. Но турбизнесу уже сейчас надо знать ответственных лиц и департаменты, с которыми они могли бы контактировать по оперативным вопросам, в частности, по ведению единого федерального реестра туроператоров.

В связи с этим Российский союз туриндустрии направил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову письмо с просьбой разъяснить порядок предоставления туроператорами обязательных сведений в реестр, а также определить структурное подразделение, которое в министерстве отвечает за его ведение.

Напомним, указом президента РФ от 20 октября нынешнего года функции Ростуризма и, соответственно, ведение федерального государственного контроля за деятельностью туроператоров переданы Минэкономразвития России.

Федеральный закон запрещает вести туроператорскую деятельность юридическим лицам, сведения о которых отсутствуют в федеральном реестре. В реестр, в частности, вносятся данные о размере финансового обеспечения ответственности туроператора – номер, дата и срок действия каждого договора страхования гражданской ответственности за неисполнение туроператором обязательств по договору о реализации турпродукта.

Финансовое обеспечение на новый срок, в свою очередь, туроператор должен получить не позднее сорока пяти дней до дня истечения действующего договора. Сейчас у многих компаний подходит время передачи этих данных, иначе им грозит исключением из федерального реестра. Однако туроператоры не знают, куда теперь направлять эти сведения.

Судя по всему, пока реестром по-прежнему занимается Ростуризм. Как пояснили RATA-news в одной из московских компаний, вчера они передали свои документы в это ведомство и их там приняли.

«Мы надеемся, что переходный период не отразится на деятельности туроператоров», – сказал RATA-news руководитель правовой комиссии РСТ, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Он отметил, что возникают также вопросы по другим реестрам, например, аккредитованных организаций по аттестации инструкторов-проводников, реестра объектов туриндустрии, классифицированных гостиниц, пляжей, трасс. Непонятно также, кто будет продлевать полномочия аккредитованных организаций по классификации гостиниц.

Наконец, через два месяца, с 1 января 2021 года, становится обязательным ведение реестра турагентов. Законопроект предусматривает, что реестр будет функционировать в виде подсистемы Единого федерального реестра туроператоров и вести его также должен был Ростуризм.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно