Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Судозаходы в Сочи могут увеличиться на 30%

08:07, 21 декабря 2004

Как мы уже сообщали, на этой неделе Госдума планирует рассмотреть в первом чтении предложенные Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству поправки к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Одна из статей законопроекта предусматривает отмену безвизового въезда и пребывания в России в течение 72-х часов для пассажиров круизных судов, что может нанести серьезный урон круизному туризму в нашей стране. Этой теме был посвящен практически весь вчерашний номер RATA-news(от 20 декабря 2004), где свое мнение по поводу инициативы законодателей высказали депутаты Госдумы РФ, руководство Российского союза туриндустрии, главы органов управления туризмом и игроки круизного рынка Санкт-Петербурга, Приморского края, Камчатской области. Сегодня мы продолжаем разговор и предоставляем слово турбизнесу Сочи.

Как рассказала RATA-newsВалентина Шевченко, исполнительный директор компании «Сочи Холидэйз», принимающей пассажиров круизных судов в Сочи, в последние годыкруизный бизнес в этом городе динамично развивается. По ее мнению, значительный интерес зарубежных круизных компаний к Черноморскому побережью и, в частности, к Сочи можно объяснить следующими факторами. Сочи - единственный пассажирский порт на Черноморском побережье России, где круизные туристы могут получить достаточно высокий уровень берегового обслуживания - транспортного, экскурсионного, информационного. Немаловажное значение имеет то, что Черноморское побережье находится в достаточной близости от всемирно известных круизных маршрутов (Афины, Стамбул, Кушадасы и др.). Как правило, круизы с заходом в Чёрное море начинаются в этих городах.

В 2003 г. Сочи принят в Ассоциацию круизных портов Средиземноморья - MEDCRUISE (The Association of Mediterranean Cruise Ports) и теперь значится в престижном списке самых известных портов мира. Как считает Валентина Шевченко, это стало возможным благодаря огромному труду Сочинского морского порта и компании «Инфлот-Сочи», которые в течение нескольких лет выезжают на международные круизные выставки, рекламируя российский курорт. Разумеется, нельзя умалять заслуги сочинских туроператоров, поскольку круизные лайнеры не заходят в порт, если не уверены, что их туристы получат обслуживание высокого уровня.

Заходы иностранных круизных судов в порт Сочи начались в 1996 г., тогда курорт посетил британский корабль Minervaс 343 пассажирами. Сегодня в Сочи направляютвысококлассные лайнеры уровня 4-5 звезд известные круизные компании Silversea, Oceania Cruises и Zegrahm Expeditions (США), Swan Hellenic (Великобритания), Hapag Lloyd Kreuzfahrten GmbH (Германия) и другие. В 2003 г. пять теплоходов десятью судозаходами привезли в Сочи 4029 туриста. В 2004 г. эти показатели заметно возросли: четырнадцать кораблей совершили 24 судозахода, в результате в Сочи побывали 7722 иностранных туриста.

На 2005 г. заявки на судозаходы в порт Сочи получены уже от семи зарубежных круизных судов, но более полным график обычно становится к концу февраля. По прогнозам Натальи Шевченко, в следующем году количество судозаходов в сочинский порт должно увеличиться, как минимум, на 30%.

«Иностранцам очень нравится экскурсия по городу, - рассказывает Валентина Шевченко. - Мы разработали маршрут, включающий самые яркие уголки Сочи - пешеходная прогулка по великолепному участку от гостиницы «Парк-Отель» до Зимнего театра, с посещением театра и концертом русской музыки, посещение санатория «Сочи» с его прекрасным парком и архитектурой, прогулка по парку «Ривьера» и т.д. Устраиваем для гостей в знаменитых Чайных домиках чаепитие с русскими пирогами и выступлением фольклорного ансамбля. Возим на Красную поляну, угощаем медом и блинами, показываем заповедник, поднимаем по канатной дороге. Тиссо-самшитовая роща, дендрарий, Агурские водопады, дача Сталина с дегустацией грузинских вин в каминном зале – тоже очень популярные экскурсии».

За последнее время в Сочи немало сделано для создания наиболее благоприятных условий приема круизных туристов. Построен новый морской международный терминал, благодаря чему теперь зарубежные гости тратят минимум времени на пограничные формальности. С приходом нового мэра город начал преображаться на глазах: приведены в порядок основные трассы, реставрирован Зимний театр, парк "Ривьера", набережная. Наконец, в этом году началась реконструкция морского вокзала, и есть надежда, что он откроется к следующему сезону. «Но все эти усилия не дадут результатов, если не будет снята с повестки дня злополучная поправка, отменяющая безвизовый въезд в Россию для пассажиров круизных судов», - подчеркивает Валентина Шевченко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно