Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В игорной зоне на Алтае будут строить отели

08:07, 21 декабря 2006

Как известно, Госдума определила места расположения будущих игорных зон: Калининградская область, Приморский край, Алтай, граница Ростовской области и Краснодарского края.

На создание инфраструктуры игорной зоны в Алтайском крае потребуется 13 млрд руб. Об этом сообщил начальник главного управления экономики и инвестиций (ГУЭИ) Алтайского края Михаил Щетинин, сообщает пресс-служба краевой администрации. Основная часть закона об особых игорных зонах будет реализована в 2009г. До этого стоит задача подготовить инфраструктуру для принятия на Алтае игорного бизнеса.

Как отметил г-н Щетинин, предложение об участии Алтайского края в организации особых игорных зон поступило от федерального центра, а администрация края дала свое согласие на размещение на территории региона такой зоны.

Предполагается, что она будет создана на территории Смоленского района, в 22 км от села Солоновки. По словам начальника ГУЭИ края, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. В соответствии с законом выбрана незаселенная территория. Игорная зона может занять от 50 до 100 кв. км.

Ее обустройство предполагает строительство не только непосредственно казино, но и гостиничных комплексов, ресторанов, инфраструктуры отдыха (теннисных кортов, горнолыжных трасс и т.д.). Затраты на создание внешней инфраструктуры, по предварительным оценкам, могут составить 13 млрд руб. Именно такую сумму планируется получить из федерального бюджета. «Предварительные расчеты главным управлением экономики и инвестиций уже выполнены. Эта цифра принята для рассмотрения Министерством финансов РФ, но определенная ясность появится уже в процессе реализации закона», - отметил Михаил Щетинин.

Планируется, что до 2009г. до территории игорной зоны из Бийска должна дойти федеральная трасса первой категории. Сюда проведут газ, проложат линии электропередачи, все необходимые инженерные сети. «На пустующем месте здесь появится целый город», - заявил начальник ГУЭИ края.

Как отметил г-н Щетинин, к созданию зоны будут привлечены проектные, строительные, дорожные, энергообеспечивающие организации Алтайского края, а это дополнительные рабочие места. Для проектирования игровых комплексов будут приглашаться специалисты. Пока неясно, какой объем инвестиций готов вложить игорный бизнес, добавил М. Щетинин. (РБК)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно