Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на новогодний Крым заметно отстает от Краснодарского края

04:19, 21 декабря 2017

Многие россияне, предпочитающие встретить Новый год пусть не дома, но в России, выбирают курорты Краснодарского края. Крым тоже примет некоторую часть новогоднего потока, но, как сообщили RATA-news туроператоры, пока крымские здравницы в разы отстают от краснодарских курортов.

По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, Крым никогда и не пользовался популярностью на Новый год, так как не располагает необходимой инфраструктурой. «Проблемы Крыма и в том, что зимой ему нечем привлечь туристов – там нет горнолыжных курортов, например. В Сочи много классных отелей, где можно хорошо провести время, не покидая территории. А в Крыму таких объектов, да еще работающих зимой, крайне мало. На Новый год они примут порядка 20 тысяч гостей, а Сочи посетят сотни тысяч туристов», – пояснил он.

Президент группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский добавил, что в новогодние каникулы в крымских отелях и пансионатах чаще встретишь местных жителей, чем москвичей, питерцев и гостей из других городов. «Стоимость авиабилета немалая, поэтому лететь в Крым на два-три праздничных дня нецелесообразно. Крым не может предложить чего-то особенного на эти даты. В межсезонье многие объекты, включая экскурсионные, закрыты. А на лечение имеет смысл приезжать хотя бы на две недели, – уверен г-н Зелинский. – Думаю, Красная Поляна и прибрежный кластер принимает туристов на порядки больше».

Директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин заступился за Крым: «В России круглогодичные направления мало популяризируются, в том числе на государственном уровне. А ведь в Крыму в зимний период открыто примерно 10% от общего числа объектов размещения. Многие из них имеют крытый бассейн, спа-центр, зимнюю анимацию, воздушные ванны в спальном мешке, обслуживание официантами на пляже и т.д. И речь не только о премиальных объектах – с таким сервисом найдутся и отели 3-4*». Он уточнил, что ряд флагманских объектов приступил к гибкому ценообразованию сразу по окончании летнего сезона. Сейчас дорогие «четверки» или «пятерки» вполне по карману туристам, которые летом не могли себе их позволить. «Зимой и объекты показа доступнее, не теряешь времени на очереди. Все дешевеет – и транспорт, и еда, и обслуживание. Но россияне пока этого не осознали», – подчеркнул эксперт. Тем не менее в «Интуристе» новогодние туры в Крым продаются с приростом 10-15% по отношению к прошлому году.

Сергей Ромашкин, наоборот, отмечает падение организованного потока в Крым на Новый год ровно на те же 15%, что и в летний сезон. А вот в компании «Роза ветров» фиксируют более существенный спад интереса к отдыху на полуострове. Заместитель генерального директора Ирина Глазкова оценила годовое снижение в 40-50%, связав тенденцию с высоким ценником отелей. «В этом году на новогодний Крым запросов практически не поступает. Зимних объектов там мало. Конечно, в такие качественные отели, как «Ялта-Интурист», туристы едут всегда, но это скорее самостоятельные туристы. Им напрямую и скидки дают», – сказала г-жа Глазкова. Она добавила, что туристы на Новый год охотнее выбирают Турцию, куда путевки с перелетом и системой all inclusive дешевле, чем только проживание в крымских отелях.

В то же время, как полагает г-н Ромашкин, расценки большинства отелей полуострова вполне разумны, так как обусловлены праздничными затратами. «В стоимость пакета включают и банкет, и фейерверки, и анимацию», – говорит он. Сейчас еще можно приобрести по хорошей цене и авиабилеты. К примеру, вылет из Москвы в Симферополь 30 декабря с возвратом 3 января обойдется от 8300 рублей. Стоимость праздничного тура на три ночи в ялтинской «трешке» с банкетом и перелетом составит от 11 тыс. рублей. «Несмотря на это, поток не растет. Вот откроют самый длинный в России Крымский мост, тогда многое изменится. Ждем увеличения объемов, россиянам будет интересно проехать по мосту, а заодно и в Крыму отдохнуть», – считает Сергей Ромашкин.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно