Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Многократная виза в США для россиян с 2019 года подорожает вдвое

05:05, 21 декабря 2018

Посольство США в России сообщило об изменении стоимости виз типа B1/B2 (Visitor for Business/ Visitor for Pleasure). С 1 января 2019 года для получения многократной визы заявителю необходимо будет заплатить консульский сбор в размере $303: в эту сумму входит невозвратный сбор в $160 и доплата $143. Однократная виза сроком до года будет стоить $160 – столько же, сколько сейчас стоит трехлетняя. Доплата за многократную визу сроком до трех лет будет осуществляется после одобрения однократной визы.

В дипмиссии подчеркнули, что «сбор за выдачу визы основан на «взаимности», то есть это такой же сбор, какой Россия взимает с граждан США за тот же тип визы.

Одновременно с 2019 года меняется порядок подачи документов на повторную визу. Если раньше россияне могли подать такое заявление без прохождения собеседования, то по новым правилам заявителю необходимо также пойти собеседование в консульстве. В противном случае, автоматически будет выдана однократная виза.

При этом посол США в России Джон Хантсман призвал вчера вернуть отношения Москвы и Вашингтона на прежний уровень. Он напомнил, что в России осталось два генконсульства США, и подчеркнул, что «эта тенденция – пример взаимоотношений, развивающихся не в том направлении».

Напомним, 29 декабря 2016 года между Москвой и Вашингтоном начались «дипломатические войны». По решению уходящего президента Барака Обамы из США были высланы 35 российских дипломатов. Кроме того, был закрыт доступ к дачам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В итоге 28 июля 2017 года власти РФ потребовали от США сократить число сотрудников своих дипмиссий на территории России до 455 человек. Кроме того, с 1 августа приостановлено использование посольством США двух объектов недвижимости в Москве (дачи и склада). В ответ Вашингтон потребовал закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.

26 марта 2018 года власти США в рамках проявления солидарности с Великобританией по «делу Скрипалей» объявили о высылке из страны еще 60 российских дипломатов и закрытии генконсульства РФ в Сиэтле. 29 марта российские власти объявили о решении выслать такое же число американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Санкт-Петербурге.

С сентября 2017 года по август 2018 года россияне получили 136,1 тыс. неиммиграционных (туристических, учебных, деловых и т.д.) виз в США. Однако значительно увеличилось число россиян, которые получили визы США в диппредставительствах, находящихся не в России. Если в марте-августе 2017 года неиммиграционные визы США в консульствах за пределами РФ получили 5 527 человек, то в марте–августе 2018 года уже в пять раз больше – 27 651.

В июне в Москве открылся новый американский визовый центр. Его пропускная способность – около 1 тыс. человек в день. Однако, как сообщил «Коммерсанту» помощник госсекретаря США Карл Риш, из-за вынужденных сокращений персонала американского посольства новый центр будет загружен не более чем на одну пятую мощности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно