Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отложенный спрос на Таиланд оказался выше ожиданий

06:25, 21 декабря 2022

Первое место среди самых популярных направлений на Новый год занял Таиланд, второе – Египет, замыкают тройку лидеров ОАЭ, рассказала RATA-news глава отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.

«Таиланд однозначно выстрелил. У нас он также в этом году входит в тройку самых популярных направлений на Новый год, – подтверждает руководитель департамента продвижения компании PAC Group Надежда Найдис. – Спрос сильно превышает предложение и места в отелях сейчас найти очень сложно».

В компании ClickVoyage на Таиланд приходится 30% объема, он остается первым в продажах. «Большинство премиальных отелей уже на стопе до конца марта. Но в принципе на февраль-март номера еще найти можно», – говорит директор по маркетингу и продажам компании Ирина Голубева.

В прошлом году бронирований Таиланда было значительно меньше из-за ковидных ограничений и отсутствия прямых перелетов. Тем не менее, по словам руководителя отдела Юго-Восточной Азии компании «Пакс» Оксаны Корж, спрос появился сразу после открытия Таиланда в ноябре 2021 года. С тех пор направление, в первую очередь вип-сегмент, растет в объемах. Бюджетный отдых практически выпал из продаж.

«Спрос лишь слегка затормозился в связи с объявлением о мобилизации в сентябре, но после начала прямой перевозки «Аэрофлота» с 30 октября снова резко пошел вверх, – пояснила г-жа Корж. – И ноябрь продавался прекрасно, и декабрь. Таиланд – любимое направление наших туристов, но такого ажиотажа мы не ожидали. Идет настоящая борьба за места в популярных отелях 5*. Буквально вчера мы смогли добрать гарантированные номера под вылеты рейсами Azur Air на 27 декабря и 3 января».

«Все новогодние пакеты в Паттайю и на Пхукет на чартерах уже распроданы, остались только регулярные рейсы, а стоимость билетов с приближением праздников растет с огромной скоростью», – рассказала руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова.

Регулярные рейсы в Таиланд совершают «Аэрофлот» и S7. Нацперевозчик летает в Бангкок и на Пхукет из Москвы, Красноярска, Новосибирска и Владивостока, S7 – в Бангкок из Иркутска. Только из столицы на Пхукет летает 14 еженедельных рейсов «Аэрофлота», в Бангкок – 10 в неделю. Есть рейсы в Таиланд с пересадкой арабскими авиакомпаниями Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways, Gulf Air.

Большой объем перевозки на Пхукет и в Паттайю выполняют чартерные авиакомпании Azur Air и «Икар», их организуют Anex Tour и «Интурист», Coral Travel и Fun&Sun, а также Pegas Touristik – из 15 городов России.

Как сообщила руководитель PR-департамента Anex Tour Алена Хитрова, туроператор расширил программу из Москвы. С 27 декабря авиакомпания Red Wings будет летать в аэропорт Утапао (Паттайя) дважды в неделю.

По словам г-жи Хитровой, Таиланд – лидер новогодних бронирований. И в целом он оставляет за собой первенство в ежедневных продажах не только на праздники, но и на глубину. Один из серьезных факторов этого результата – отложенный спрос, недоступность очень популярной страны для зимнего отдыха в течение долгого времени плюс наличие региональных программ вылета.

«Нам еще есть, что продавать в плане мест на рейсах. В первую очередь, это касается Москвы, где объем программ больше. Ситуация с подтверждениями в отелях более серьезная. Можно сказать, что все вопросы решаемы, но время подтверждения заявок по Таиланду сейчас заметно увеличилось», – пояснила Алена Хитрова.

В сентябре, до начала прямых рейсов из России, тайские власти планировали принять по итогам этого года 250 тыс. туристов. Однако, как и российские туроператоры, они, похоже, недооценили отложенный спрос и стремительное наращивание прямого сообщения. С января по август, то есть за восемь месяцев, в стране побывало 90 тыс. россиян, а за десять – уже почти 150 тыс. В итоге годовой прогноз был скорректирован до 310 тыс. Tуроператоры полагают, что с нынешними темпами и этот ориентир – не предел, ведь до пандемии в Tаиланд приезжало ежегодно не менее 1,5 млн россиян.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно