Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прирост номерного фонда в Петербурге происходит за счет апарт-отелей

06:25, 21 декабря 2022

За 2022 год классифицированный номерной фонд качественных гостиниц Санкт-Петербурга пополнился на 215 номеров в составе трех объектов 4*. В сервисных комплексах апартаментов появилось 760 классифицированных номеров 3* и 610 – 4*. Об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на данные консалтинговой компании Nikoliers.

Отмечается, что с начала года в эксплуатацию введены новые корпуса в составе 15 комплексов сервисных апартаментов, или около 8,1 тыс. номеров. Всего же в Санкт-Петербурге за десять лет построено 34 комплекса сервисных апартаментов, в составе которых насчитывается около 20,2 тыс. номеров.

До конца 2022 года должно завершиться строительство еще 3,7 тыс. апартаментов. Открытие большинства этих апарт-отелей придется на первую половину 2023 года.

По данным аналитиков, за последние три года прирост классифицированного номерного фонда в гостиничном предложении Петербурга происходит в основном за счет апарт-отелей. Так, классифицированный номерной фонд апартаментов превысил 6,8 тыс. единиц. Объем рынка классифицированных сервисных апартаментов категории 3-4* составляет уже четверть от номерного фонда классического гостиничного предложения аналогичной категории (23,1 тыс.)

«В Петербурге растет популярность апартаментов на рынке краткосрочной аренды. С другой стороны индустрия гостеприимства переживает всплеск рынка среднесрочного пребывания. Стоимость проживания в апарт-отеле зачастую аналогична цене аренды квартиры, при этом в апарт-отелях арендаторам предлагается полностью укомплектованное пространство для жизни, опции гостиниц среднего ценового сегмента и уникальная инфраструктура», – прокомментировала старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева.

«Комплексы апартаментов рядом с достопримечательностями и деловыми центрами привлекают как туристические группы, так и деловых путешественников, поскольку проживание в «морально устаревшем» соседнем отеле все еще стоит значительно дороже», – добавила г-жа Базаева.

По данным компании Nikoliers, уровень загрузки в апарт-отелях Санкт-Петербурга в 2022 году составляет 85%. Для сравнения, загрузка в классических гостиницах составляет около 53%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно