Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Качественно новый этап развития туризма

08:07, 2 декабря 2005

На развитие туризма в 2006-2010 годах городской бюджет Санкт-Петербурга выделяет порядка $5 млн. Впервые сфера гостеприимства северной столицы получит на свои нужды столь значительные средства. Чтобы оценить революционность этого шага, достаточно сказать, что в 2005 году эта строка бюджета была в 25 раз меньше.

Эти цифры прозвучали на презентации Санкт-Петербурга в рамках международной конференции ЮНЕСКО «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма» 25 ноября 2006 года. В презентации приняли участие вице-мэр правительства Москвы Иосиф Орджоникидзе, первый заместитель председателя Комитета по туризму г.Москва Е.А.Пискунова, президент РСТ Сергей Шпилько, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Георгий Орджоникидзе.

«Правительство Санкт-Петербурга считает туризм одним из самых важных стратегических направлений секторов развития города, - заявила первый заместитель председателя Комитета по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга Марианна Орджоникидзе. Главная цель «Программы развития Санкт-Петербурга, как туристского центра на 2006-2010 гг.», утвержденного в конце октября, - способствовать развитию рынка въездного туризма. Предполагается, что к 2010 году Санкт-Петербург войдет в пятерку наиболее посещаемых городов Европы, а количество иностранных туристов в городе возрастет до 5 миллионов, то есть 50% больше, чем сейчас.

В числе первоочередных направлений программы – разработка и реализация маркетинговой стратегии Петербурга, модернизация музеев, повышение эффективности их использования, а также создание бюро для продвижения бизнес-туризма. Особое значение придается развитию гостиничного и ресторанного бизнеса. Но есть и ряд абсолютно новых проектов. Планируется, например, пуск экскурсионного автобуса для туристов с обзорной экскурсией по городу по типу тех, что курсируют во многих крупных городах мира, создание информационной инфраструктуры для туристов, дублирование латиницей названий основных туристских мест в городе. Для повышения безопасности туристов в Петербурге будет создана туристская служба «Ангел» - отряды волонтеров из трех человек, которые будут помогать иностранным туристам ориентироваться в городе и обеспечивать их безопасность. По словам авторов Программы, этот проект уже принят и согласован с МВД и спецслужбами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно