Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ЧП в визовом центре Чехии

08:07, 2 декабря 2008

Беспрецедентный случай произошел в Сервисно-визовом центре Чехии на прошлой неделе. Паспорта туристов были фактически украдены: их по подложным документам выдали не курьеру турфирмы, а неизвестному мужчине, который сейчас разыскивается. Численность пропавших паспортов не разглашается в интересах следствия.

27 ноября в визовом центре Чехии были выданы паспорта с туристическими визами человеку, который предъявил в оперативное окно подложные документы. Чуть позже в то же окно обратился настоящий курьер компании «Дарим Вам Мир» («ДВМ-тур») с оригинальными документами на получение паспортов. Так была выявлена кража.

Как сообщили RATA-news в посольстве Чехии, в тот же день руководство визового центра обратилось в ОВД «Сокольники», было начато расследование инцидента. Сейчас проходит процедура возбуждения уголовного дела.

Визовый центр происшедшего не отрицает и готов возместить все убытки. В частности, туристам, которые в минувшие выходные дни не смогли отправиться в Чехию, за счет визового центра будет возвращена стоимость несостоявшихся туров. Компания «ДВМ-тур» уже получила на этот счет официальное подтверждение, письмо подписано директором Сервисно-визового центра Ильей Гордеевым.

Кроме того, визовый центр окажет содействие в срочном оформлении новых заграничных паспортов, чтобы не допустить срыва поездок тех клиентов, которые купили путевки, например, на Новый год. В визовом центре организовано специальное окно для подачи документов на оформление утраченных паспортов. Вчера же компания «ДВМ-тур» разослала своим агентствам информацию о пропаже паспортов о и вынужденной аннуляции туров на ближайшие даты. Президент фирмы Владислав Салатов сказал RATA-news, что компания вернет клиентам деньги, не дожидаясь, пока они поступят в «ДВМ-тур» от визового центра Чехии. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно