Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Волшебный мир сказок Пушкина» в музее декоративно-прикладного искусства

04:56, 2 декабря 2015

В рамках Года литературы Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) совместно с Государственным театром наций подготовил выставку, посвященную богатейшему источнику вдохновения, питающему творчество художников на протяжении вот уже двух столетий – сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Она будет работать с 11 декабря 2015 года по 7 февраля 2016 года. Открытие – 10 декабря в 19.00.

Представленные на выставке произведения связывают русское изобразительное и литературное творчество в самых разных его проявлениях – от народных промыслов до высокого стиля произведений А.С. Пушкина, и отсылают к незыблемым основам русского мира и культуры.

На основе материалов из фондов ВМДПНИ особыми разделами будут представлены сюжеты из «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке». Особое место на выставке займут экспонаты из спектакля «Сказки Пушкина» Театра наций.

Зрители увидят, как сказки поэта оживали в воображении мастеров, работающих со стеклом, керамикой, костью, деревом, металлом и камнем, в технике лаковой миниатюры. Важную часть проекта составляет мультимедийный компонент – будут показаны произведения российских аниматоров, а также представлены детские рисунки (как исторические, первой половины ХХ века, так и современные), изображающие излюбленные сюжеты пушкинских произведений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно