Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финские турфирмы бойкотируют Выборг

08:07, 22 января 2003

Финские турфирмы не отказались от бойкота поездок в Выборг. Как сообщило финское информагентство STT, в понедельник переговоры представителей частных финских турфирм и властей Выборга об отмене бойкота окончились безрезультатно.

Директор-распорядитель турбюро Vistamatkat Сеппо Салмела заявил, что финны требуют, чтобы выборгская милиция сосредоточилась, прежде всего, на задержании преступников, грабящих финских туристов. Милиция же утверждает, что у нее нет для этого достаточных ресурсов. «Власти Выборга предложили, правда, направлять большее количество милиционеров на городской рынок, пользующийся популярностью среди финских туристов, но этого недостаточно, - подчеркнул Сеппо Салмела. - Туристы должны чувствовать себя в безопасности, а это невозможно, если преступники останутся на свободе».

Кроме того, г-н Салмела считает необходимым упростить милицейскую практику оформления заявлений об ограблениях и карманных кражах. До сих пор языковой барьер был при этом настолько непреодолимым препятствием, что лишь 35 ограбленных финских туристов сумели оформить в милиции соответствующее заявление.

Напомним, что более 20 финских турфирм прекратили с начала января продавать туры в Выборг в знак протеста против постоянных ограблений и карманных краж, которым финские туристы подвергаются в этом городе. Бойкот объявлен до середины февраля, но может быть, по словам Сеппо Салмела, продлен, если с властями Выборга не будет достигнуто взаимопонимание. Он уверен, однако, что в течение месяца вопрос будет решен. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно