Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия закроет погранпункт Нарва для пешеходов

08:07, 22 января 2004

Власти России 23 января намерены закрыть пограничный пункт Нарва для пешеходов на мосту «Дружба». По мнению российской стороны, его работа не отвечает законодательству страны. Как сообщили в департаменте пограничной службы Эстонии, об одностороннем решении восточного соседа эстонские пограничники узнали из письма пограничного представителя России на эстонско-российской границе.

Между тем, по оценке пограничной службы Эстонии, закрытие погранпункта Нарва для пешеходов увеличит дополнительную нагрузку и очереди на Нарвском шоссе и создаст неудобства для жителей приграничного эстонского города, где компактно проживает некоренное население республики.

Вчера в Ивангороде состоялась встреча представителей пограничных служб Эстонии и России, на которой обсуждались вопросы, связанные с пограничным режимом на пропускном пункте Нарва и возможностью улучшения здесь уровня обслуживания. С российской стороны поступило предложение разместить пешеходный погранпункт в Ивангороде, так как на мосту нет соответствующих условий, в том числе в плане таможенного контроля.

Напомним, в декабре прошлого года через погранпункт Нарва прошли 1,6 тыс. человек, а в целом в 2003 году - 531 тыс. жителей эстонской Нарвы и российского Ивангорода. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно