Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В 2009 году в Новосибирске дебютируют брендовые отели

08:07, 22 января 2009

Swissotel и Doubletree by Hilton – открытия гостиниц под этими брендами ждет Новосибирск в наступившем году. В третий по величине город России явно задержался приход международных операторов, несколько лет здесь не открывали крупных отелей, отвечающих современным стандартам.

Между тем, потенциал гостиничного рынка Новосибирска высок, не исчерпан и наполовину, как видно из диаграммы, предоставленной H&R компанией Colliers International.

О том же свидетельствуют цены на размещение: номера класса люкс даже в малых гостиницах, как, например, Golden Apple, стоят свыше 10 тысяч рублей. Это говорит о хороших перспективах первого «пятизвездочника» Новосибирска – Swissotel, который открывается в этом году в составе многофункционального комплекса Sky City. Этот отель призван привлечь в город респектабельных гостей – оператору Swissotel Hotels & Resorts и девелоперу «Сибакадеминвест» наверняка удалась бы эта задача, если бы открытие не пришлось на самый разгар экономического кризиса. На середину этого года перенесена сдача в эксплуатацию отеля Doubletree by Hilton, который по первоначальным планам должен был открыться еще в 2008 году. Как сообщили в Hilton Hotels, это «вызвано задержками в строительстве, согласовании и решении технических вопросов». Так или иначе, но в городе, где, как видно из диаграммы, в постсоветский период вообще не строили крупных отелей, выход на рынок Doubletree by Hilton на 188 номеров должен стать заметным событием. Этот проект реализуется совместно с британским инвестиционным фондом London & Regional Properties. Согласно «Альянсу стратегического развития» инвестфонд совместно с Hilton Hotels планируют открыть 25 гостиниц по всей России.

Поздний приход международных операторов в город, где без малого полтора миллиона жителей, в научный и культурный центр Сибири, объясняется, по мнению экспертов, большими расстояниями. Представители международных гостиничных сетей в первую очередь выбирали города европейской части России и Урала.

Зато теперь даже в период кризиса поступают заявления ряда компаний и операторов о готовности начать работу над гостиничными проектами в Новосибирске. Так, итальянская Domina Group в сентябре 2008 года объявила о планах построить в Новосибирске отель на 225 номеров за счет собственных средств компании. Новосибирская строительная компания «Уникон» намерена открыть в городе 34-этажную гостиницу с рабочим названием «Голден Плаза».

В последние несколько лет на рынок Новосибирска выходили только малые отели, бывшие советские гостиницы в той или иной степени реконструировались. Так, в 2006 году была проведена масштабная реконструкция и ребрендинг отеля «Обь» - теперь он называется River Park Ob Hotel, номерной фонд – 308 единиц. Наряду с этой гостиницей, в городе работают еще пять крупных отелей «Новосибирск» (450 номеров), «Сибирь» (250 номеров), «Центральная» (190 номеров), «Северная» (116 номеров), «Золотая долина» (152 номера). Всего, по данным мэрии Новосибирска, гостей города принимают 30 гостиниц с номерным фондом более 3000 номеров. На сегодняшний день в городе нет отелей, которые можно было бы отнести к верхнему сегменту.

Город испытывает недостаток не только современных средств размещения, но и конференц-площадок. Лишь в гостиницах «Новосибирск» и River Park Ob есть залы для проведения деловых мероприятий, рассчитанные на прием 100 и 80 человек. Новые площадки появятся лишь после введения в эксплуатацию новых отелей. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно