Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

К саммиту АТЭС во Владивостоке появятся новые гостиничные проекты

08:07, 22 января 2009

По итогам первого полугодия 2008 года Приморский край вошел в число пяти российских регионов с наиболее высоким индексом промышленного производства – 121,8 % (в среднем по России — 105,8 %). Прогнозируемый рост валового регионального продукта по итогам 2008 года составит минимум 5,8 %.

Столица Приморья – Владивосток – культурно-экономический центр Дальнего Востока. Владивосток обладает уникальными туристическими ресурсами. Мощный импульс развитию города даст саммит стран АТЭС в 2012 году. В настоящий момент в рамках федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья принята подпрограмма «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе», финансирование которой составляет 283 млрд рублей.

В 2008 году Приморский край посетило около 40 тыс. зарубежных туристов. Формально число туристов падает (в 2005 году их было 125 тыс.), так как сокращается поток челночников и китайских граждан, прибывающих в край с коммерческими целями. На каждые 100 туристов, приезжающих в Приморье, 80 направляются именно во Владивосток.

По оптимистичной оценке, число туристов к саммиту возрастет не менее чем в два-три раза по сравнению с текущим показателем, как вследствие роста делового туризма, так и туризма для отдыха.

В период с июля по сентябрь загрузка гостиниц Владивостока часто превышает 120%, дело доходит до уплотнения номеров дополнительными кроватями. В зимний же период загрузка номеров редко превышает 15%. В итоге среднегодовой показатель держится на уровне 40%. Чтобы обеспечить рентабельность своему бизнесу при таком уровне загрузки, владельцы гостиниц вынуждены в высокие сезоны завышать средний уровень цен на свои услуги.

Всего в городе, насчитывающем 550 тыс. жителей, официально числятся 39 гостиниц с общим номерным фондом 4400 номеров (с учетом санаториев и баз отдыха, без них - всего лишь 18 гостиниц на 2200 номеров), из которых только «Азимут Отель Владивосток» (550 номеров) входит в сеть. Из всего числа гостиниц по уровню сервиса к категории 4* можно отнести корейский отель «Хендэ». На трехзвездочную категорию претендуют: «Азимут Отель Владивосток», «Версаль», «Гавань», «Акфес-Сейо». Большинство гостиниц Владивостока имеют небольшой номерной фонд (до 100 номеров) и ориентированы на деловых туристов, которые составляют основную статью их доходов.

В 2009 году во Владивостоке должны открыться гостиницы категории 3* - «Визит-Владивосток» на 40 номеров и «Клеопатра» на 50 номеров. Кроме того, в ближайшие несколько лет в городе планируют открыть свои отели французская компания Ассог Group и американская Marriott International, а также корейские и японские компании. Иностранные инвесторы пока ждут определенности со строительством гостиничных объектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Согласно официальным заявлениям, в первой очереди объектов к саммиту планируется возвести 2 гостиницы – 3- и 4-звездную. Не исключено, что будет также проведен конкурс на возведение 5-тизвездочного отеля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно