Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очевидное – невероятное?

08:07, 22 февраля 2002

Непонятно по каким причинам некая московская турфирма вдруг решила «доказать средствам спец. туристической информации» (?), что вся «шумиха вокруг аккредитации 11 турфирм в посольстве США - не более чем преждевременная, по сути рекламная шумиха» (текст цитируется по электронной рассылке). Послав 5 февраля «официальный» запрос (по электронной почте) в посольство США с просьбой дать «официальные» разъяснения по поводу аккредитации турфирм и «новой процедуры оформления виз», фирма тем же путем 8 февраля получила ответ, подписанный, прямо скажем, не вполне конкретно: Customer Service Unit. В ответе говорится, что «As of today we have no official issue concerning the program of accreditation for the travel agencies . This program is still under review».

Вряд ли есть смысл полемизировать, какую позицию следует считать официальной – электронный ответ за подписью Customer Service Unit или состоявшуюся еще 4 февраля в Москве совместную пресс-конференцию генерального консула США Джеймса Уорлика и президента РАТА Сергея Шпилько, на которой и было объявлено об аккредитации 12 (а не 11) московских турфирм. На всякий случай, еще раз назовем эти компании: "Айрин", BSI Inc., "Валтекс-трэвэл", "Интурист", "KMP-Групп", "Ланта Тур", "Латина", "Моско", "Нева", "Роза ветров", "Содис", "Туринфо группа РФР". Информация об этом была распространена не только специальными туристическими изданиями, но всеми центральными СМИ.

Что же касается «новой процедуры оформления виз», то ее действительно не существует, и это г-н Уорлик специально подчеркнул в своем выступлении на пресс-конференции. Он отметил, что рассмотрение документов, поданных через аккредитованную фирму, не отменяет собеседования с заявителем в случае необходимости и не означает, что сведения, подаваемые туристами для получения визы, будут проверяться с меньшей тщательностью.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно