Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казаки открыли Сибирь - откроют и «Зимниаду»

08:07, 22 февраля 2008

В Иркутске на площадке у ледокола «Ангара» 23 февраля состоится открытие шестого Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2008». В программе традиционные мероприятия – театрализованное шоу, показательная игра хоккейной команды «Байкал-Энергия», фестиваль глинтвейна, соревнования «Зимниады» по мини-футболу и снежному волейболу. Будут и новинки – турнир по ледовым шахматам с участием французского гроссмейстера Жоэля Лотье, шоу снегоходов, старинные русские забавы.

Режиссер праздничного шоу Надежда Токунова рассказала RATA-news, что на этот раз динамичное представление по случаю начала фестиваля будет посвящено теме открытия Сибири казаками. По замыслу создателей легендарные первопроходцы встретят на своем пути страну «Зимниаду». В хореографических сценах будут задействованы до трехсот артистов. Зрители увидят запуск полутора тысяч воздушных шаров и фейерверк. Как и в прошлом году, сценическое действие украсят файер-машины. В церемонии задействуют даже передвижную колокольню. Кульминацией станут три больших стилизованных паруса, которые поднимут над сценой с помощью автокранов.

Организаторы большого зимнего праздника – Агентство по туризму Иркутской области и туристическая компания «Гранд Байкал» – существенно увеличили программу открытия. В частности, впервые на ледовой площадке состоится спортивный конкурс для многодетных семей, организованный совместно с областным управлением социальной защиты населения. Параллельно с семейным конкурсом начнется показательный шахматный матч между сборной командой Иркутской области по шахматам и знаменитым французским гроссмейстером, претендентом на звание чемпиона мира Жоэлем Лотье. Уникальность матча состоит в том, что играть придется большими фигурами, вырезанными изо льда, а для шахматной доски выделят часть катка.

В спортивный раздел праздника включен мини-турнир по футболу, в котором примут участие команды областной администрации, следственного комитета облпрокуратуры и областного таможенного управления.

Около ледокола «Ангара» откроется выставка снегоходов и квадроциклов. На них же состоятся показательные выступления, а также гонки на двух ледовых трассах. Победители отдельных этапов встретятся в суперфинале, абсолютный чемпион гонок получит туристическую путевку на один из тропических островов.

www.zimniada.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно