Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание Совета по туризму стран СНГ

08:07, 22 марта 2006

Вчера в рамках выставки "Интурмаркет" прошло заседание Совета по туризму стран СНГ. Помимо главы Ростуризма Владимира Стржалковского и его заместителя Натэлы Шенгелия в нем приняли участие высокопоставленные представители ведомственных структур стран Содружества - Армении, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Беларуси и Украины.

Обсуждались темы внесения изменений и дополнений в международный государственный стандарт «Туристско-экскурсионное обслуживание», система классификации гостиниц и других средств размещения, а также проблемы подготовки кадров для туристической отрасли.

Натэла Шенгелия выразила озабоченность в связи с тем, что параллельно с принятой в прошлом году новой Системой классификации гостиниц и других средств размещения всё ещё существует старый стандарт ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц». Этот ГОСТ, по-прежнему, де-юре имеет юридическую силу и числится в Международном научно-техническом комитете по стандартизации (МНТКС). Участники заседания постановили обратиться в Международный научно-технический комитет по стандартизации с просьбой отменить действие на территориях стран-участниц СНГ межгосударственного стандарта ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» как устаревшего. Одновременно было внесено предложение рассматривать как новый государственный стандарт Систему классификации гостиниц и других средств размещения, одобренную распоряжением Правительства России от 15 июля 2005 г. № 12004-р и зарегистрированную в Минюсте России от 9 сентября 2005 г. № 6991.

Вторая тема заседания вызвала не меньше споров. Несмотря на все принимаемые меры по улучшению качества преподавания в вузах, отраслевые специалисты явно не дотягивают до необходимого уровня, который требуется современному турбизнесу. Г-жа Шенгелия предложила создать при председателе Совета по туризму стран СНГ координационную экспертную группу по сотрудничеству в области подготовки кадров. Участники заседания приняли решение поручить национальным турадминистрациям рассмотреть кандидатуры учебных заведений для вступления в координационную экспертную группу. Все предложения было решено направлять в адрес Ростуризма, который, проанализировав их, вынесет на обсуждение на следующем заседании. В свою очередь, Ростуризм берется организовать сбор информации по кандидатурам на вступление в координационную группу от национальных туристических администраций стран СНГ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно