Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис и плохая погода снизили турпоток на Байкал

10:49, 22 марта 2010

Мировой экономический кризис привел к существенному уменьшению турпотоков на Байкал в 2009 году. По словам директора компании «Байкалия Тур» Марии Требиной, сложилась парадоксальная ситуация, когда отдохнуть за пределами страны для жителей Иркутской области оказалось дешевле, чем на родных берегах Байкала: зарубежные курорты вели более гибкую ценовую политику, чем их российские коллеги. «Другим сдерживающим фактором в 2009 году стала нетипичная для высокого сезона холодная погода, что помешало полностью загрузить байкальские объекты размещения», - говорит г-жа Требина.

Вместе с тем эксперты полагают, что снижение турпотока в регион обусловлено уменьшением количества туристов в сегменте деловых туров. «Многие предприятия и компании в прошлом году существенно сократили свои расходы на участие в выездных конференциях, семинарах, выставках, корпоративных мероприятиях», - рассказала Ирина Урбанович, директор гостиницы «Прибайкальская» в поселке «Листвянка» на берегу Байкала.

По оценкам экспертов, в целом снижение турпотока в Иркутскую область в прошлом году составило 15-20%. Близки к ним и цифры, приводимые туристическими властями региона. Как сообщила во время круглого стола, проходившего в рамках выставки «Байкалтур», начальник управления туризма Минэкономразвития Иркутской области Ирина Рютина, число российских туристов, посетивших область в 2009 году, сохранилось почти на уровне 2008 года, в то время как количество иностранных гостей уменьшилось на 30%. По данным пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, в 2008 году здесь отдохнули 539 тыс. туристов.

В 2009 году произошли изменения в структуре спроса на Байкале. «Ощущалось смещение интереса от недорогих экскурсионных туров на Байкал в пользу более дорогостоящих экстремальных и активных видов отдыха. Снижение числа туристов со средним уровнем дохода в условиях финансового кризиса было связано с высокими ценами туров на Байкал, сопоставимыми с отдыхом в Таиланде или Турции», - прокомментировала ситуацию Ирина Урбанович. По ее словам, в летнее время также пользовались популярностью малобюджетные варианты деловых мероприятий.

Существенно изменилась и география турпотоков на Байкале. По словам, исполнительного директора Сибирской Байкальской ассоциации туризма Яны Гришенковой, большинство туристов предпочли не иркутское, а бурятское побережье Байкала. В результате падение турпотока на турбазах Малого моря (Ольхонский район Иркутской области) составило от 10% до 45%. По мнению экспертов, бурятское побережье озера, в частности, Чивыркуйский залив и территория в районе поселка Турка (Прибайкальский район), привлекают туристов нетронутой природой и экологически чистыми пляжами.

И все же, несмотря на кризисные явления, 2009 год, по мнению экспертов, оказался не столь разрушительным для турбизнеса региона. За счет антикризисных мер и оптимизации расходов большинство из них завершили год с минимальными финансовыми потерями. В новый 2010 год, как показала иркутская выставка, многие из них вступают со сдержанным оптимизмом. (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно