Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Оживление на австрийском направлении было бы еще заметнее, будь полояльнее визовый режим

08:05, 22 марта 2019

Туроператоры в целом довольны продажами по Австрии в 2018 году. Первые три месяца нынешнего года тоже складываются неплохо. «В 2018 году объемы экскурсионной Австрии выросли прилично – плюс 25% к предыдущему году. Традиционно это туры в Вену, но мы предложили еще и комбинированные поездки по двум странам – Вена вместе с Прагой или Будапештом. Продукт хорошо востребован», – рассказал RATA-news менеджер европейского отдела компании «Веди тургрупп» Ренат Бедердинов.

На начало марта 2019 года, по его оценкам, объемы бронирований выросли уже на 35%. Глубина продаж достигает апреля-мая, есть заказы на сентябрь. Летом Австрия менее востребована, чем в весенне-осенний период. «На озера Каринтии туристы чаще едут сами. Прямых перелетов туда нет, приходится добираться через Вену, а это дополнительные траты. В Вене есть групповые экскурсии, трансферы, в Каринтии же все приходится оплачивать индивидуально», – заметил наш собеседник.

Заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко согласен, что популярные летом австрийские термальные источники и озера стало проще бронировать самостоятельно, что несколько лет вело к снижению объема продаж. Впрочем, два-три года назад турпоток стабилизировался. Летом реже запрашивают экскурсионные туры и городские отели.

«В целом 2018 год по Австрии прошел на уровне 2017-го. А вот горнолыжные продажи сократились на 5% по количеству туристов, правда, в рублевом обороте остались прежними», – подчеркнул г-н Приставко. В то же время Австрия, в отличие от Франции, хорошо продается с конца декабря по конец марта, что связано с более ровными ценами в течение сезона. И новогодний пик уже не так выражен, как раньше, сказывается переориентация туристов на менее дорогие периоды.

Средний чек существенно снизился, в основном за счет выбора менее дорогого размещения и сокращения сроков поездки: как правило, берут туры на неделю, гораздо реже – на две. Средний бюджет составляет около €900, редко бронируют туры дороже €2 тыс. Очень мало берут экскурсий и дополнительных услуг.

В компании PAC Group горнолыжный сезон в австрийских Альпах оценили более позитивно, с превышением прошлогодних показателей на 15%. Стабильным спрос был на высокие новогодние и каникулярные даты. Также популярностью пользовался период со второй половины января, когда существенно снижается стоимость турпакетов и услуг на курортах.

Директор по продажам компании «ДВМ-тур» Людмила Курбатова отметила мартовское оживление продаж Австрии на 10% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года. «Тенденция обнадеживает, учитывая заметное осенне-зимнее падение спроса в целом по Европе. Год по направлению прошел примерно вровень с 2017-м», – сказала она.

Эксперт добавила, что австрийское консульство, к сожалению, до сих пор ставит туристические визы только на даты поездки, в отличие от других стран шенгенской зоны. «Страна, безусловно, привлекает россиян, но визовые заморочки сильно тормозят развитие турпотока. Каждый раз заново оплачивать визу на семью выходит накладно, – уточнила г-жа Курбатова. – Да еще теперь у австрийцев новый визовый центр, расположенный крайне неудобно, туристы постоянно жалуются. Некоторые даже отказываются в пользу других стран. Хорошо еще, что запросов на Австрию от туристов, уже имеющих визу, гораздо больше, чем от тех, кто только собирается ее получить».

Максим Приставко также считает, что туристами такая визовая практика воспринимается очень негативно, и это снижает интерес к стране. Помимо этого, к частному туристу, обратившемуся в визовый центр, предъявляется меньше требований, чем к аккредитованному туроператору. «Это приводит к ослаблению интереса в работе со страной. В результате горнолыжная Австрия за последние годы потеряла лидирующие позиции на российском рынке, пропустив вперед Италию и Андорру», – заметил он.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно