Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининград можно въехать только по срочной визе за $150

08:07, 22 апреля 2002

Как мы уже сообщали, в Калининграде прекратил действие введенный в 1998 году порядок оформления въездных российских виз для иностранных туристов в представительстве МИД РФ (RATA-news № 518 от 10.04.02). В письме, с которым турфирмы этого региона обратились в РАТА, сообщается, что они утратили возможность получать 30-дневные визы для индивидуальных иностранных клиентов и 10-дневные для групп. По мнению компаний, нововведения МИД наносят серьезный ущерб въездному и транзитному туризму. Разобраться в сложившейся ситуации мы попросили вице-президента РАТА Сергея Корнеева, который посетил Калининград в дни работы выставки «Янтур-2002». Вот что он нам сообщил.

С 1998 года в Калининградской области действовал утвержденный МИД РФ и администрацией области «Порядок посещения Особой экономической зоны в Калининградской области иностранными гражданами». В соответствии с этим документом представительству МИД в Калининграде было дано право выдавать групповые и индивидуальные визы через консульские пункты непосредственно в местах пересечения границы. В частности, в 2001 году представительством МИД РФ в Калининграде были оформлены визы на въезд 25315 человек, что составляет 15,7% от общего количества въехавших по визам туристов, из них 6103 индивидуальные и 687 групповых на 19212 человек. То есть, около 80% туристов въезжало по групповым визам, что крайне удобно как для турфирм, так и для пограничной службы и контролирующих органов. Стоимость визы для немецких туристов составляла DM55 (примерно $25) при несрочном и DM150 при срочном оформлении. Такие тарифы и возможность оформления групповых виз прямо на границе позволяли туристским компаниям предлагать вполне конкурентоспособный турпродукт, сопоставимый с предложениями соседних государств, в том числе безвизовой Литвы.

Кстати, возможность выдавать визы непосредственно на границе была не только у калининградцев. В том же 1998 году руководство МИД РФ поддержало инициативу Псковской области по открытию на российско-эстонской границе консульского пункта для оформления однодневных виз туристам, посещающим Псковскую область в составе организованных групп. Был установлен льготный тариф - $10. В 2001 году в консульском пункте на российско-эстонской границе было оформлено 1019 виз для туристов из 14 стран мира. Возможность получения визы на границе приобрела большую известность в странах Северной Европы, особенно в Финляндии. Въезд граждан этой страны по однодневным визам через консульский пункт составляет 50% от общего количества туристов. За последнее время общий въездной поток туристов в Псковскую область вырос на 20%.

Однако 20 февраля 2002 года решением МИД были отменены ранее действующие тарифы на выдачу виз. Остался только один, срочный, и стоимость такой визы составляет $150. Получается, что представительства МИД должны руководствоваться этим единственным имеющимся тарифом как для групповых, так и для индивидуальных виз. Это, разумеется, делает турпродукт, предлагаемый большинством туристских компаний Калининградской и Псковской областей, абсолютно неконкурентоспособным.

По неофициальным сведениям, причиной нововведений якобы являются злоупотребления в выдаче российских виз представительствами МИД. Эта точка зрения является крайне сомнительной, поскольку, как свидетельствуют вышеприведенные цифры, большинство виз оформлялись на группу, а значит продать их дороже за границу практически невозможно. Более того, в Калининградской области на визах старого образца (вкладыш) проставлялся штамп «Только для посещения Калининградской области» и отметка о месте пересечения границы, а поскольку область является анклавом, то покинуть ее с такой визой невозможно. Что касается индивидуальных виз, то случаи с их перепродажей действительно были замечены, в частности, за калининградскими турфирмами «Луч» и «Евроконтакт». Компания «Луч» еще в 2000 г. была лишена референс-номера и вскоре прекратила существование. Закрылась также и фирма «Евроконтакт».

В дни работы выставки «Янтур-2002» в Калининграде состоялось совещание директоров турфирм области с участием заместителя руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александра Сорокина и вице-президента РАТА Сергея Корнеева. Операторы констатировали, что сложившаяся после 20 февраля ситуация практически разрушает турбизнес, лишая фирмы возможности принимать туристов в регионе. Как мы уже сообщали, официальное обращение по этому поводу направила в РАТА Ассоциация туристических агентств Калининградской области. Глава администрации Псковской области Евгений Михайлов направил министру иностранных дел РФ письмо с просьбой о сохранении льготного тарифа на оформление однодневных виз. Озабоченность сложившейся ситуацией выразил и губернатор Калининградской области Владимир Егоров.

Продолжение темы – в завтрашнем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно