Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Автотранспортная комиссия РСТ провела заседание в Петербурге

08:07, 22 апреля 2008

В Санкт-Петербурге прошло заседание Автотранспортной комиссии Российского союза туриндустрии, посвященное особенностям организации и продаж автобусных туров туроператорами Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона и подготовке к летнему сезону. В нем приняли участие руководитель Автотранспортной комиссии РСТ и генеральный директор московской компании «Анкор» Ольга Санаева, вице-президент РСТ Сергей Корнеев и руководители порядка 20 турфирм Санкт-Петербурга, работающих на рынке автобусных туров по Европе. Среди них «Вест Тревел», «Интуравтосервис», «Дельта Марин», «АЛС», «Петротур Сервис», «Бон Вояж», «Аэротрэвел», «Северная столица» и др. Также присутствовали представители генконсульства Польши в Санкт-Петербурге.

Ольга Санаева проинформировала коллег о том, как продвигается работа над общими правилами организации автобусных туров. Необходимость появления единых условий предоставления туруслуг вызвана спецификой продаж автобусных туров. По мнению членов комиссии, необходимо как можно быстрее определить все пункты новых правил и, получив юридическое заключение по тексту, отправить их на консультацию в Роспотребнадзор. На сайте РСТ будет опубликовано обращение к тем, кто имеет многолетний опыт работы в организации автобусных туров с просьбой войти в состав комиссии.

Чтобы проинформировать всех участников рынка о введении единых правил, решено провести конференцию, посвященную автобусному туризму. В ее рамках, по словам г-жа Санаевой, новые условия работы должны быть приняты как внутренние рекомендации для членов РСТ.

В ходе встречи обсуждались также специфические особенности петербургского рынка автобусных туров, в частности, работа со скандинавским направлением (паромы и т.д.). Чтобы предусмотреть возможные риски, участники совещания договорились направить соответствующие комментарии и выдержки из договоров в комиссию РСТ.

Комиссия рассмотрела также вопросы взаимодействия с визовой службой генконсульства Польши в Санкт-Петербурге. В частности, обсуждались проблемы, с которыми приходится сталкиваться турфирмам в процессе оформления виз. Главные из них – требование подачи оригиналов ваучеров от принимающих гостиниц и необходимость предоставления справок о покупке валюты с печатью банка. Примечательно, что такие требования выдвигают только два консульства в Петербурге – Польши и Германии. Все остальные спокойно принимают факсимильные или ксерокопии этих документов.

Представители Польши, в свою очередь, выразили обеспокоенность по поводу многочисленных нарушений при заполнении документов на визу. Стороны договорились встретиться и подробно обсудить пути решения затронутых вопросов. В любом случае, как заверили представители консульства, Польша заинтересована в росте турпотока из России, поэтому диппредставительство готово решать все возникающие проблемы.

Еще одной темой для серьезного разговора стали проблемы, связанные с обеспечением безопасности перевозок организованных детских групп. Члены комиссии решили продолжать работу над пересмотром некоторых позиций методических рекомендаций, подписанных главами Роспотребнадзора и ГИБДД в 2006 году.

По окончании заседания члены комиссии смогли познакомиться с новым туробъектом северной столицы «Ужасы Петербурга».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно