Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уникальный ультралегкий поднос из карбона от отеля Le Meurice

08:07, 22 апреля 2009

Янник Аллено, шеф-повар гастрономического ресторана отеля Le Meurice, награжденного тремя звездами Michelin, создал для обслуживающего персонала своего ресторана концептуально новый ультралегкий поднос из карбона.

После перепланировки ресторана знаменитым французским дизайнером Филиппом Старком в декабре 2007 года, Аллено стал замечать, как сложно официантам управляться с тяжелыми серебряными подносами и решил воплотить в реальность свою давнюю идею. «Я больше не мог спокойно смотреть на то, как официанты разносят и без того тяжелую посуду на огромных серебряных подносах весом шесть килограммов, поэтому и решил создать новый, более практичный вариант, - рассказал г-н Аллено. - Нам удалось создать дизайн этого нового изобретения благодаря последним разработкам в сфере автомобильной индустрии. Поднос весит всего лишь 283 грамма без лакового покрытия и его совершенно невозможно сломать».

Карбоновый поднос стал результатом сотрудничества Янника Аллено, дизайнера Жана-Паскаля Шианальпора, специалиста по компьютерной графике Мэтью Уандона и Жана-Марка Бронделло. Идея сверхлегкого материала для нового подноса размером 33 на 93 см была позаимствована из автомобильной индустрии: карбон используется при проектировании спортивных машин, принимающих участие в Формуле 1; именно поэтому каждый поднос имеет свой номер от 1 до 10. Элегантный дизайн подноса не только улучшил обслуживание в ресторане (ведь теперь каждый официант выглядит более грациозным), но и стал незаменимой деталью интерьера гастрономического ресторана Le Meurice.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно