Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ростуризм поступило «ближе к тысяче» заявлений на внесение в реестр

08:07, 22 мая 2007

Туроператоры охотно отреагировали на предложение компании «Ренессанс Страхование» о льготных условиях страхования ответственности для членов Российского союза туриндустрии. Речь идет о скидке 10% от индивидуального тарифа каждой фирмы. Начальник Управления комплексного страхования в туризме «Ренессанс Страхование» Елена Скуратова напоминает, что предложение еще действует.

По данным на конец прошлой недели в «Ренессанс Страхование» поступило 150 заявок на оформление фингарантии. 120 договоров уже подписаны, по оставшимся идет подготовка документов. По словам Елены Скуратовой, примерно 35% заявок приходится на регионы, наиболее активны Санкт-Петербург, Ростов, Казань и др.

Более 170 договоров подписал с туроператорами «Ингосстрах», и еще 40 заявок находятся в работе. Представитель отдела страхования финансовых и профессиональных рисков Управления страхования ответственности Оксана Байкова рассказала RATA-news, что наиболее часто используемый тариф для операторов по международного туризму - около 1,5%, по внутреннему - 2%. Довольно много турфирм обращаются в компанию в регионах, лидируют Екатеринбург и Астрахань.

В «РЕСО-Гарантии» 150 договоров подписано, 40 – готовятся. «Запросов много, процесс пока не останавливается», - говорит начальник управления продаж комплексного страхования Алла Берсон. Средний тариф для международного туризма – 1,5%, для внутреннего - 1%. «РЕСО-Гарантия» занимает второе место в России и странах СНГ по страхованию выезжающих за рубеж, - рассказала г-жа Берсон. - Позиции нашей компании в регионах не менее сильная, чем в Москве, поэтому идет много заявок от турфирм из разных городов - Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Самара, Нижний Новгород, Иркутск, Хабаровск, Мурманск, Краснодар и другие».

«Стандарт Резерв» предоставляет услуги страхования финансовой ответственности по договору в качестве агента «Московской страховой компании». По словам руководителя Управления страхования граждан, выезжающих за границу, Евгении Болдовской, в компанию обратились 102 туроператора, 74 договора уже подписано, причем практически все компании работают в сфере международного туризма. Средний предложенный им тариф – 2%. Поступают обращения в «Стандарт Резерв» и из других городов, чаще всего из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Однако г-жа Болдовская считает, что заявок могло быть больше, если бы на региональном рынке активно не демпинговали как минимум два страховщика.

В «Авикосе» подписаны 36 договоров, заявления еще поступают, сообщила директор отдела страхования граждан, выезжающих за рубеж, Ольга Таборева. В первую очередь, за фингарантиями обращаются партнеры страховщика, новых компаний приходит меньше. Тариф для международного туризма 1,5%, для внутреннего – 1,2%.

По словам начальника отдела андеррайтинга по страхованию выезжающих за рубеж компании «НАСТА» Ильи Гальперина, к ним поступило около 150 заявок – из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, с Дальнего Востока. Но подписанных договоров пока немного – порядка 20. Страховщик принимает заявления только от своих партнеров или от турфирм, работающих не менее трех лет.

Если предположить, что все подписанные страховщиками договора сданы в Ростуризм, то эти шесть опрошенных нами страховых компаний обеспечили 570 заявлений на внесение сведений о туроператоре в единый федеральный реестр. Пока в списках заявителей, документы которых прошли предварительную экспертизу, числится 175 компаний. А всего, по нашим сведениями, в Ростуризм поступило несколько сотен заявлений - «ближе к тысяче», как выразился источник RATA-news. Тот же источник уверяет, что все документы обязательно будут рассмотрены к 1 июня с.г. – сотрудники Правового управления выходят на работу даже в выходные дни. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно