Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм – визитная карточка Ярославской области

05:55, 22 мая 2015

В прошлом году Ярославскую область посетили 3,21 млн. туристов, что превышает показатели 2013 года на 35%. «В то же время число иностранных гостей в общем потоке составило около 265 тыс. человек. Это, главным образом, граждане Германии, США и Испании, прибывающие в Ярославль по Волге на круизных лайнерах. В последнее время мы отмечаем рост интереса к нам со стороны жителей стран БРИКС – Китая, Индии, Бразилии», – сообщила на презентации туристических возможностей региона глава областного агентства по туризму Юлия Ветошкина. Число туристических прибытий выросло, в первую очередь, благодаря тем, кто приезжает на различные деловые мероприятия, то есть представителям MICE-туризма. «Наши наблюдения говорят о том, что сфера делового турбизнеса впервые опередила по значимости и количеству участников культурно-познавательные программы», – уточнила г-жа Ветошкина.

Ярославская область занимает в России первое место по обеспеченности гостиничными номерами – к услугам гостей 220 средств размещения на 10,4 тыс. мест. В области 250 государственных и частных музеев, 25 санаториев и домов отдыха, почти 300 предприятий общественного питания. Ярославль – столица Золотого кольца России. Кстати, самый известный в России туристический маршрут в 2017 году будет отмечать 50-летие. Ярославцы бережно хранят 5 тыс. памятников истории, культуры и архитектуры. Их особая гордость – признание исторического центра Ярославля объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Ярославской области есть все необходимое для формирования практически всех известных направлений турбизнеса, одно из них – событийное, развивается в последнее время особенно стремительно. В регионе ежегодно проходит больше 300 мероприятий самой разной направленности, то есть практически ежедневно здесь что-то происходит. Возможно самый известное событие на сегодня – Мышиный фестиваль в городе Мышкин. В ближайшую субботу в Ростове Великом стартует гастрономический фестиваль «Великая ростовская уха». Главная фишка – народный конкурс на лучшую уху. Заявились 153 повара-любителя, каждый со своей кулинарной командой. Оценивать качество рыбного супчика соберется народное жюри, а приготовлено его будет, как подсчитали организаторы, более одной тысячи литров.

Проект «Бегом по Золотому кольцу» – чем не праздник для любителей активного образа жизни и отдыха и не разумное решение для корпоративного мероприятия? Первые два этапа полумарафона прошли в мае в Тутаеве и Угличе, 6 июня бегунов ждут в Переславле-Залесском, затем в августе – в Рыбинске, в сентябре – в Мышкине, Ярославле и Ростове Великом.

В конце июня исполнится год со дня открытия историко-культурного центра «Русский парк». Как утверждают его идеологи, это единственное в стране место, где собрано наследие русского народа с XIX до XX веков. Здесь есть уникальный музей, рассказывающий о том, что русские изобрели первыми в мире. Оказывается – лампочку, радио, процессор Pentium, водородную бомбу и еще более 200 открытий сделали наши соотечественники. Собирать богатейшую экспозицию помогали ученые из Политехнического музея и Института истории РАН. Творческая команда парка может провести любое мероприятие с русским колоритом, хоть в музее русской забавы «Петрушка», хоть в трактире «Ряпушка», хоть на Поляне сказок.

В древнем городе Гаврилов Ям, основанным, по преданию, ямщиком Гаврилой в 1545 году, с 2011 года проходит открытый фестиваль ямщицкой дорожной песни «Страна ямщика – песенный край России», ставший в прошлом году обладателем гран-при национальной премии Russian Event Awards. Все происходит в старом городском липовом парке, на его территории сойдутся в битве хоры, будут петь детские коллективы, объединившиеся под слоганом «И-го-го! О-го-го!», выстроятся на парад мастера декоративно-прикладного искусства. Задуманы и грандиозный песенный флэшмоб, и гастрономический фестиваль, и фестиваль скульптур «Любимая лошадка ямщика Гаврилы», и много еще интересного. Впервые, например, состоятся соревнования «железных коней» по джип-триалу и шоу малой авиации «Воздушные кони».

«Доброфест-2015», входящий в пятерку крупнейших рок-фестивалей России, приглашает почитателей современных музыкальных ритмов 26-28 июня на аэродром «Левцово».

В июле, с 11 по 12-е, на аэродроме «Карачиха» намечено проведение семейного фестиваля технических видов спорта «ТехноSport». Кстати, это тот самый аэродром, где осваивала парашют будущая первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. На его основе к 2017 году планируется создать кластер военно-патриотического воспитания. Валентина Терешкова будет почетным гостем первого авиатурслета «Золотое кольцо», который приурочен к празднованию 1005-й годовщины основания Ярославля. Еще в одном ярославском аэропорту «Туношна» соберутся реактивные, турбовинтовые, поршневые самолеты и газотурбинные вертолеты. На некоторых из них можно будет совершить полет.

Все вышеперечисленное лишь малая часть из событийного ряда ярославской земли. Не упомянуты старейший в стране джазовый фестиваль «Джаз над Волгой», он пройдет в 36-й раз, международный Волковский театральный форум, знаменитый фестиваль воздухоплавания в Переславле-Залесском и еще многое другое, не менее интересное.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно