Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подростки – тоже клиенты

08:07, 22 июня 2004

В прошлом номере «Детского отдыха» мы говорили о нехватке на рынке программ для подростков от 16 до 18 лет. Сегодня, возвращаясь к этой теме, проведем анализ вариантов уже имеющихся программ.

Самые обычные среди них – отдых групп подростков с руководителем в отелях за рубежом, в пансионатах Крыма, Кавказа, в домах отдыха Подмосковья по системе база-пляж-танцы плюс 1-2 экскурсии. О проблемах таких возрастных групп все известно, и один из путей заполнения избыточно свободного времени – обучающие программы. И не так важно, какие именно – конный спорт, иностранные языки, дайвинг, модные танцы… В любом случае эти программы должны быть насыщенными и законченными, желательно, чтобы в конце курса ребята получили какой-нибудь итоговый документ – чтобы цель была.

Например, языковые программы предлагают фирмы «Солвекс», «Спектрум», «Ост-Вест», «Mr. English» и т.д. Прекрасным вариантом могла бы быть летняя автошкола. Водительские права, конечно, оформить не удастся, но вот справку о прохождении теоретического и практического курса вождения получить было бы заманчиво. Турфирмы вполне могли бы тут посотрудничать с автошколами. Постепенно начинается массовое возрождение активного отдыха под общим кодовым названием «поход», который может быть пешим, конным, байдарочным, велосипедным и т.д. Специально разработанная программа, ежедневная смена впечатлений, ответственность не только за себя, но и за команду, дежурства по кухне и т.п. – и вот уже подростки в полном восторге от отдыха. В этом году, кстати, достаточное количество таких предложений: «Компания СНП», «Джуманджи-тур», «В мире фантазий», «Кайлаш» и т.д.

Возможна также подготовка в лагерях или центрах молодежи специальной приключенческой, игровой программы именно для подростков. То, что уже есть в некоторых лагерях – пока лишь элементы таких программ, а сами ролевые игры с успехом проводятся различными неформальными молодежными объединениями. Содружество детских операторов с этими объединениями могло бы быть чрезвычайно плодотворными. Примером может служить Грушинский фестиваль, поехать на который теперь может любой желающий, хотя некоторые «старожилы» по этому поводу сетуют. Конечно, это совершенно неизведанный для многих турфирм путь, но начинать надо.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно