Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дольше живешь – больше тратишь

08:07, 22 июня 2005

На туристическую отрасль Монако приходится около 15% ВВП, и доля этой отрасли в экономике средиземноморского княжества постоянно растет. «Мы позиционируем себя как страну высококлассного туризма, открытую для всех», - говорит Мишель Букье, президент правительственного агентства Монако по туризму.

В Монако есть гостиницы только класса четыре звезды и выше, однако общее число номеров составляет всего лишь 2200 - столько же, сколько, к примеру, в одной гостинице Лас-Вегаса. При этом в Монако ежегодно приезжают почти 5 млн. туристов-однодневок, которые задерживаются всего на несколько часов. Среди них самые разные люди, от студентов и до пассажиров круизных судов, прибывающих в расширенную с 2004 года гавань Порт-Эркюль в Монте-Карло.

Промышленность Монако, работающая на туризм, в основном представлена компаниями, выпускающими косметику и фармацевтическую продукцию, которые потребляются на месте, в дорогих центрах красоты Societe des Bains de Mer. Кроме того, власти Монако реализуют масштабную программу строительства новых отелей: к 2010 году число гостиничных номеров должно вырасти до 3 тысяч. Плюс, по словам Мишеля Букье, правительство пытается привлечь туристов из таких перспективных с точки зрения развития новых рынков стран, как Россия, Китай и Индия. Оттуда дольше добираться до Лазурного берега, и туристы обычно проводят в Монако больше времени, а следовательно, и больше тратят, чем европейцы. (Эксперт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно