Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгары тоже хотят работать через визовой центр

08:07, 22 июня 2007

Вплоть до 30 сентября Болгария не будет повышать стоимость виз для россиян, организованные туристы, по-прежнему, будут платить €20. Это еще раз подтвердил консул Болгарии в России Любомир Попов на состоявшейся вчера встрече с российскими туроператорами. Напомним, что соглашением между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам России и ЕС с 1 июня этого года стоимость визы должна составлять €35. Это же соглашение отменяет бесплатное оформление виз для детей, не достигших 16-летнего возраста. Теперь это правило распространяется только на тех, чей возраст меньше 6 лет. Обычная плата будет взиматься и за детей, вписанных в паспорт родителей.

Разговор болгарского консула с российскими туроператорами не был простым. Г-н Попов жаловался на большую загрузку своих сотрудников, объясняя это, в частности, возросшими на 50% объемами. Например, вчера, по его словам, было принято на оформление 1075 папок и выдано 750 готовых паспортов. «Это предел наших возможностей», - сказал г-н консул. Не помогает даже то обстоятельство, что консульство принципиально имеет дело только с фирмами, вошедшими в Единый федеральный реестр. При болгарском посольстве аккредитовано 280 компаний, в реестре же на вчерашний день из них числилось только 55. Ходатайств и просьб, как сказал Любомир Попов, было много, но, цитируем, «если некоторые посольства все-таки брали на себя ответственность и работали с не вошедшими в реестр компаниями, то мы делать этого не будем ни в коем случае. Мы собираемся твердо выполнять предписания российских МИДа и Федерального агентства по туризму».

Туроператоров, в свою очередь, интересовало, когда у них появится возможность пользоваться безналичными расчетами и отправлять заполненные анкеты по электронной почте; каким образом посольство собирается разделить частных соискателей виз и курьеров турфирм и собирается ли делать это вообще; в какие сроки лучше подавать документы, чтобы была уверенность в своевременном получении визы. На последний вопрос г-н Попов ответил буквально следующее: «Если хотите получить документы для вылета в понедельник, сдавайте в предыдущий понедельник же. В пятницу получите готовые паспорта». Таким образом, на оформление виз посольство отводит себе 4 рабочих дня.

Консул Болгарии определенно дал понять, что введение аутсорсинга неизбежно. Обрабатывать постоянно возрастающее количество документов тем штатом сотрудников, который есть, а увеличить его страна не имеет возможности, становится все труднее. И другого пути, кроме как обратиться к услугам визового центра, по мнению Любомира Попова, просто нет. В связи с этим он выразил надежду, что до конца текущего года в Москве наконец-то откроется национальный офис по туризму и какая-то часть работы может быть на время передана туда. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно