Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон о курортном сборе планируется принять до сентября

06:38, 22 июня 2017

Комитет по бюджету и налогам Госдумы РФ вчера проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта о проведении эксперимента по введению курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

«Если мы хотим, чтобы закон заработал с 1 января 2018 года, мы должны принять его до сентября, в ближайшую сессию, иначе его не будет еще год. Предлагаем поддержать законопроект в первом чтении. При этом отразить в решении комитета, что к нему есть большое количество вопросов. Ответы на некоторые из них придется искать не ко второму чтению, а уже в ходе эксперимента», – заявил на заседании глава комитета Андрей Макаров. Он подчеркнул, что документ нуждается в серьезной доработке: «Люди, которые его готовили, представили безграмотный законопроект. Но мы принимаем его, потому что заявленная проблема очень важна». Ранее с рекомендацией о доработке закона выступил также Совет Федерации.

Депутатов смущает статус самого сбора, который представители правительства РФ не считают налогом, а также вопрос, кто будет заниматься администрированием сбора. Зампредседателя комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Сергей Кривоносов отметил отсутствие единого разработанного механизма сбора.

Законопроект внесен правительством в Госдуму 6 мая. Согласно документу, за регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Кроме того, субъекты РФ сами устанавливают размер сбора. На минувшей неделе законопроект был одобрен профильным комитетом Госдумы.

В конце мая профсоюзы и Общественная палата предложили отозвать законопроект о курортном сборе. А 20 июня в нижнюю палату парламента был внесен альтернативный законопроект. По мнению его автора – замглавы фракции КПРФ Николая Коломейцева – «налог за отдых» надо брать не с туристов, а с предпринимателей, работающих в сфере турбизнеса: гостиниц, санаториев, кафе, магазинов и т. Д.

РСТ занял в вопросе введения курортного сбора четкую позицию: эта мера приведет к удорожанию отдых внутри страны и падению спроса. У турбизнеса много вопросов, прежде всего, к назначению сбора. Куда, на развитие чего пойдут деньги? Кто будет это контролировать? Какую реальную пользу его введение принесет регионам? При этом, по словам руководителя компании «РоссТур» в СЗФО Дмитрия Мазаникова, речь идет об эксперименте, но заложенные четыре года на экспериментальный срок явно не тянут. «Как бизнес, так и туристы удивлялись бы куда меньше, если бы стало понятно, что с налоговых поступлений построят, например, новый аэропорт, новые гостиницы. Для того, чтобы это прописать, нужна серьезная аналитика. Но до конца года осталось всего ничего, а четкой программы использования экспериментального сбора мы пока не видим», – сказал он РБК.

По его словам, любое введение налога ложится в пакет, который формирует туроператор, то есть фактически на туриста. В стране сейчас проводится политика по развитию внутреннего туризма, но курортный сбор – точно не стимул. «Если мы возьмем налог по планке 100 рублей за ночь (максимальная из предложенных), то получим 3 тыс. рублей на семью за 10 дней. Для многих это значимая сумма, особенно на фоне цен на железнодорожные перевозки и перелеты. Уже сейчас с падением доллара мы видим отток с российских курортов, а к концу лета цифры будут удручающие. Мы же не хотим, чтобы в Крым летали только невыездные туристы», – заметил эксперт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно