Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Астраханской области ждут туристов на цветение лотосов

03:49, 22 июня 2022

В Астраханской области высокий сезон – июль, август и сентябрь, когда в дельте Волги на десятках тысяч гектаров зацветают лотосы. Это уникальное зрелище, ради которого туда съезжаются туристы со всей России. В этом году интерес особенно большой, говорят в местных турфирмах.

«Спрос на экскурсионные туры хороший, глубина бронирований вплоть до октября, – сказала RATA-news директор компании «Спутник-Астрахань» Елена Некозырева. – В основном едут туристы из средней полосы России, из Москвы, Санкт-Петербурга».


По ее словам, цветущие лотосовые поля традиционно производят на туристов огромное впечатление, однако в области и в самой Астрахани есть также много интересного. «Астраханский кремль хорошо сохранился, мы обязательно включаем его в обзорную программу по городу. Предлагаем также поездку на гору Большое Богдо, где в карстовых гротах палеонтологи до сих пор находят фрагменты древних амфибий, а также на соленое озеро Баскунчак. Плюс в дельте Волги расположен один из старейших в России и крупнейших в мире биосферный заповедник. Предлагаем также поездки в столицу соседней Калмыкии – Элисту. Это одна из самых популярных и «вкусных» экскурсий в нашей компании».

«Себестоимость туристических услуг подросла, но мы на лето оставили зимние цены, зафиксированные в контрактах. Аналогично с размещением. Так что для туристов стоимость не увеличилась», – заметила г-жа Некозырева. Выбор гостиниц в городе достаточный. Всего, по официальным данным, в Астраханской области работает 328 гостиниц и турбаз с номерным фондом в 7 тыс. мест.

«Все прекрасно продается, наплыв гостей ощутимый. Наступающее цветение лотосов даст дополнительный толчок, – подтверждает директор компании «Континент» Мария Васильева. – Туристов много не только из центральной России, но также из Сибири, Северо-Запада. Мы предлагаем однодневные экскурсии по Астрахани и области, и они хорошо расходятся».

В этом году Астраханская область ожидает двукратного роста турпотока по сравнению с 2021 годом – до 3 млн человек. Большинство из них традиционно направляется на рыбалку или охоту, размещаясь на базах отдыха.

С 16 мая по 20 июня в области запрещена рыбалка за пределами населенных пунктов. Так что сейчас наступает высокий сезон для любителей не только цветения лотосов, но и рыбной ловли. По словам Станислава Кругликова, владельца «Рыбзавода» – пятизвездочного бутик-отеля на берегу Волги, бронирования есть вплоть до октября. «Июль немного слабее, но, думаю, он подтянется, так как многие заказывают размещение буквально перед заездом,- говорит он. – Сейчас загрузка составляет примерно 70%, а в высокий сезон ожидаем 80-90%».


Большинство клиентов «Рыбзавода» приезжает из Москвы, как правило, на три дня. За это время туристы успевают и порыбачить, и осмотреть достопримечательности. «Лотосовые поля – действительно уникальное зрелище. Очень интересна и сама Астрахань. Это такое неожиданное сочетание культур, эпох, народов. Город, мне кажется, не похож ни на какой другой в России. Это не только древний кремль, но и районы, в которых когда-то жили купцы из Средней Азии и Ближнего Востока, – армянская, татарская, персидская слободы. Нельзя сказать, что они прекрасно сохранились, но зато абсолютно аутентичны, и это производит сильное впечатление».

Плюс гостям «Рыбзавода» предлагают посмотреть на археологические раскопки. «Прямо напротив нашего отеля идут раскопки древней хазарской столицы – Итиля. Именно здесь вещий Олег «мстил неразумным хазарам». Туристы могут понаблюдать за процессом раскопок и даже помочь археологам, или полюбоваться находками, например, стрелами неизвестной войны», – рассказал RATA-news г-н Кругликов.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно