Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На ПМЭФ-2022 обозначили векторы развития туризма в современных условиях

03:49, 22 июня 2022

На юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме тема индустрии гостеприимства стала одной из ключевых. Первым в рамках ПМЭФ было заключено соглашение о сотрудничестве между подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга Конгрессно-выставочным бюро и фондом «Росконгресс». Всего было подписано семнадцать различных соглашений, направленных на развитие туризма в Петербурге.

Примечательно, что и одно из завершающих масштабных мероприятий ПМЭФ было также посвящено туриндустрии. 18 июня профильный городской комитет провел дискуссионную сессию «Туризм как фактор влияния на имидж, социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона».


По словам заместителя руководителя Ростуризма Елены Лысенковой, ведомство инициировало формирование стратегии развития туристических территорий. Три из них сейчас в работе – это Крым, Дальний Восток и «Большое Золотое кольцо». Следующей станет территория, которая объединяет Москву и Санкт-Петербург, а также Московскую, Тверскую, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую области и Карелию. Как подчеркнула г-жа Лысенкова, сотрудничеству положит подписанное на ПМЭФ партнерское соглашение субъектов, в основе которого лежат совместные решения по развитию туристической среды.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, говоря о развитии туризма на Северо-Западе России и реализации историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России», отметила важную роль информационной поддержки в продвижении этого бренда, а также функционирование «Музейного инфоцентра», не имеющего аналогов в других федеральных округах.

Особо г-жа Совершаева выделила акценты, на которых остановился Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании ПМЭФ, отметив важность инвестирования бизнесом в свою страну, поддержки социальной сферы, культуры, туризма, спорта.

«Наш проект успешно развивается, и я уверена, что после слов президента страны внимание к туристической отрасли будет еще больше. Необходимо создание большего количества новых маршрутов, охватывающих различные важные направления, в том числе связанные с научно-образовательной и культурно-просветительской деятельностью», – подчеркнула Любовь Совершаева.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев также обратил внимание, что «Серебряному ожерелью России» в этом году исполняется 10 лет. Проект стал эффективным инструментом консолидации туристического макрорегиона. Петербург в его реализации играет ключевую роль, так как с посещения города начинаются путешествия по маршрутам «Серебряного ожерелья» – в Ленинградскую область, Псков, Великий Новгород, города Русского Севера и др.

«Сегодня ведется большая работа по созданию полномасштабного туристического «коридора», который будет пролегать из Москвы в Санкт-Петербург. Ее итогом должно стать формирование глобальной «макротерритории», связывающей две столицы и шесть регионов Северо-Запада и Центральной России. Сейчас формируются конкретные предложения, которые в дальнейшем будут предложены инвесторам, главное – обеспечить комплексный подход», – отметил Сергей Корнеев.

Председатель Комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева считает, что за межрегиональными маршрутами – будущее туризма в России.

«В наших с петербургским комитетом совместных планах – мотивировать отрасль на создание новых продуктов и продвигать их, причем не только на внутреннем рынке, но и на международном. Мы объединили маркетинговые усилия: рекламные кампании проекта «Два города – миллион впечатлений» в этом году будут впервые представлены вместе на зарубежных рынках. Будем вместе участвовать в международных выставках, роуд-шоу, будем инвестировать в продвижение наших городов в тех странах, которые нам кажутся наиболее перспективными. Сейчас это, прежде чего, страны арабского мира и Индия», – сказала г-жа Проничева.

В дискуссии также приняли участие председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков, соорганизатор проекта «Кронштадт. Остров Фортов» Марика Коротаева, председатель Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада Александр Потехин, представители профессиональных ассоциаций, руководители компаний-перевозчиков, российские и зарубежные эксперты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно