Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Слово «международный» стоит двух лет аккредитации?

08:07, 22 июля 2004

На дня на основании решения аккредитационной коллегии Минобразования РФ был опубликован список вузов, к которым есть претензии со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этот перечень попал и Международный институт гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ). С просьбой пояснить, какие конкретно претензии были предъявлены институту, RATA-news обратилась к руководству одного из основных учредителей МИГМТ – Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Как рассказал первый проректор МЭСИ и научный руководитель МИГМТ Александр Хорошилов, в конце июня с.г. вуз прошел плановую переаттестацию, и вместо обычных 5 лет срок аттестации был сокращен до 3 лет. Ректору института Наталье Волдомановой была дана рекомендация исключить из названия слово «международный». «Такое решение нас, признаюсь, удивило, - говорит г-н Хорошилов. - МИГМТ был создан в 1992 году именно как международное образовательное учреждение, среди его учредителей были Кипрский колледж по туризму и кипрская же корпорация «Луис». Кроме того, это единственный в России вуз, который прошел сертификацию Всемирной туристской организации по стандартам качества».

По словам Александра Хорошилова, все программы института изначально соответствуют не только российским образовательным стандартам, но и международным требованиям подготовки специалистов в области гостиничного и туристического бизнеса. Технологии образования используются европейские и американские. В частности, студенты МИГМТ проходят обучение по международным программам Американской ассоциации отелей и мотелей, изучают 2-3 языка, с 3 курса работают на предприятиях индустрии гостеприимства, в том числе, за рубежом. «У нас есть и иностранные учащиеся, - отметил г-н Хорошилов. - Кстати, в прошлый раз с тем же самым названием вуз был аккредитован на пять».

Напомним, что в 2002 году МИГМТ получил премию ГАО «Москва» - «Хрустальную ладью» - как лучший вуз по подготовке кадров для гостиничного хозяйства Москвы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно