Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ibis и Novotel ищут место в центре Красноярска

09:52, 22 июля 2010

Консорциум турецких инвесторов Afken REIT и Kasa Construction заявил о планах построить в Красноярске две небольшие гостиницы под брендами Ibis и Novotel. Общая стоимость проекта €30 млн. Первых гостей отели должны принять к 2013 году. Эксперты полагают, что у новых гостиниц могут возникнуть серьезные проблемы с набором квалифицированного персонала и недостатком места под парковки.

Красноярск станет одним из четырех российских городов (наряду с Самарой, Калининградом и Ярославлем), где консорциум турецких инвесторов Afken REIT и Kasa Construction намерен реализовать свои гостиничные проекты. На этой неделе его представители подписали соглашение о финансировании этих проектов с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC), сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Для реализации российских гостиничных проектов турецкие инвесторы учредили компанию Russian Hotel Investments (зарегистрирована в Нидерландах). Контрольный пакет акций у Afken REIT (входит в турецкую инвестгруппe Akfen Holding) и Kasa Construction (крупная строительная компания, ведущая операции в России и контролируемая турецкой Kayi and Insa groups), Миноритарные акционеры – ЕБРР и IFC. До 2013 года Russian Hotel Investments намерена построить в российских регионах пять гостиниц на 750 номеров Общей стоимостью 50 млн евро.

Как сообщили «Ъ» в Russian Hotel Investments, в Красноярске планируется построить две гостиницы под мировыми брендами Ibis и Novotel. Оба отеля решено объединить в один архитектурный комплекс. «Это будет 5-6-этажное разноуровневое здание с разными входами, подземной парковкой, гостиничным комплексом и конференц-залами. Ibis рассчитан на 110 номеров, и строиться он будет по стандартам трехзвездочного отеля. Novotel — гостиница более высокого класса, 4*, в которой разместится 90 номеров», — сообщил генеральный директор Russian Hotel Investments Джюнейт Балтаоглу. Управлять построенными отелями будет французская Accor Group. В красноярские проекты Russian Hotel Investments намерена вложить около €30 млн. Инвестиции компания рассчитывает окупить через 10-12 лет. «В Красноярске нет ни одного отеля, работающего под маркой известных мировых гостиничных сетей и по их стандартам, поэтому особой конкуренции на рынке не предвидится и проблем с окупаемостью не будет. Хотя мы понимаем, что проект окупится не настолько быстро, как планировалось ранее, до кризиса, из которого российские регионы только начинают выходить. Тогда предполагалось, что на это уйдет менее 10 лет», — отметил господин Балтаоглу.

К строительству красноярских гостиниц Russian Hotel Investments намерена приступить в начале 2011 года. До конца 2013 году они должны начать работать. Пока, как сообщили в компании, идет согласование проектной документации и определяется участок для будущего гостиничного комплекса. «Красноярской администрацией нам предложено несколько участков для размещения отелей. Выбираем, какие из них подходят под стандарты, определенные гостиничными сетями, — отели должны располагаться в центре города и иметь хорошие подъезды», — рассказал Джюнейт Балтаоглу.

В мэрии Красноярска сообщили, что сейчас с инвесторами проекта ведутся переговоры о размещении гостиницы в историческом центре города. «Это участок на пересечении улиц Карла Маркса и Вейнбаума, где сейчас расположены постройки старой городской больницы», — уточнила пресс-секретарь департамента градостроительства мэрии Оксана Покаместова. При этом она отметила, что выделение участка осложнено, поскольку на нем находятся здания, принадлежащие разным ведомствам, и часть из них относится к памятникам исторического наследия. «Так что сначала инвестор должен построить новое здание больницы и реставрировать исторические здания», — пояснила представитель департамента.

Эксперты с приходом мировых гостиничных сетей прогнозируют обострение конкуренции в наиболее доходном сегменте бизнеса — корпоративном. «Сегодня красноярские гостиницы выживают в основном за счет людей, которые приезжают в город в деловых целях, демократичный сегмент по большей части оттянули на себя гостиницы в квартирах. Понятно, что имеющимся красноярским гостиницам, построенным еще во времена социализма, конкурировать со стандартами мировых брендов, трех- и четырехзвездочными отелями фактически невозможно, наверняка корпоративные клиенты перейдут к ним», — полагает президент Сибирской ассоциации гостеприимства Марина Безфамильная. По ее мнению, запустить сетевые гостиницы в Красноярске будет очень сложно: одной из главных проблем для них станет отсутствие квалифицированного персонала международного уровня, дефицит мест для парковки в историческом центре города, а также выраженная сезонность отельного бизнеса в Сибири.
(kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно