Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Самаре завершился первый курс повышения квалификации экскурсоводов по православным святыням

06:41, 22 июля 2019

В Самарской духовной семинарии завершился первый курс повышения квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов Самарской области по теории и методике организации и проведения экскурсий «Православные святыни Самарского края».

Организатором и разработчиком программы выступили Самарская духовная семинария, Самарский епархиальный церковно-исторический музей, туроператор по внутреннему туризму «Сказка странствий», на базе которого действует «Самарский центр православного туризма» (Приволжское региональное отделение РСТ). Поддержку проекту оказывал департамента туризма областного Министерства культуры.

Слушателей познакомили с научными и богословскими знаниями, культурой и традициями православия. Они узнали о смысловом значении богослужений и таинств православной церкви, ее традициях, укладе жизни и смысловом наполнении православных праздников, научились ориентироваться в основах иконографии, архитектурных формах и стилях церковного зодчества.

Итоговым мероприятием стал круглый стол, на котором слушатели представили свои проекты – тематические разработки экскурсионных объектов по маршруту «Православные святыни Самарского края». Полученные знания помогут выпускникам успешно пройти аккредитацию, которая станет необходимым условием для проведения экскурсий с посещением объектов Самарской митрополии.

Самарская область готова поделиться опытом проведения курсов повышения квалификации и аккредитации с представителями РСТ в других регионах.

Департамент туризма областного Министерства культуры и Самарская духовная семинария приглашают экскурсоводов Самарской области, работающих на маршрутах религиозного туризма, принять участие в аккредитации. Прием документов – с 22 по 26 июля.

Самарская духовная семинария: 8 (846) 336-84-41.

Самарский епархиальный церковно-исторический музей: 8 (846) 336-18-75.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно