Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Литве перестали принимать на работу официантов без знания русского

09:10, 22 августа 2011

В Литве устроиться на работу официантом в курортный ресторан без знания русского языка стало практически невозможно. «Русский язык – это главное условие», – утверждает руководитель ресторана Pusu paunksneje в одноименной гостинице в Паланге Рамуне Пауликенене.

По ее словам, в гостинице останавливается много русскоговорящих клиентов из России, Украины, Беларуси, поэтому для работников знание русского языка обязательно. «Старшее поколение еще владеет русским языком, а вот многие молодые его не знают», – сказала г-жа Пауликенене.

Такая же ситуация в ресторане Zuvine. «К нам без знания русского языка не устроиться, почти 70% наших клиентов – россияне, которые очень любят рыбу и другие морепродукты», – говорит бармен Гинтарас Анужис.

По данным департамента туризма, в первом квартале 2011 года 21% всех туристов приехали в Литву из России, 15% – из Беларуси, 13% – из Польши, 6% – из Германии.

Чаще всего в Литву приезжают из Москвы и Калининградской области. По результатам опроса, 40% россиян оценивают свой отдых в Литве хорошо, 56% – очень хорошо. Всего 0,4% граждан России охарактеризовали поездку плохо и очень плохо. В среднем за поездку россияне тратят 323 евро, сообщает Euromag.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно